ZUBR CUP
НОВОСТИ
ZubrCup в музее "Берестье". Много удивительных фактов + фото

Как вы знаете, ZubrCup – это не только про гандбол. Но и про открытия. На прошлой неделе мы побывали в единственном в мире музее средневекового восточнославянского города «Берестье». Появился он ровно 40 лет назад, а поводом стала редчайшая находка – раскопанные археологами дома, уличные мостовые, остатки глинобитных печей и множество предметов из прошлого. Всё перечисленное пролежало в земле примерно 800 лет, и чудом сохранилось. Вот какие удивительные подробности мы узнали во время экскурсии:

- До открытия Берестья археологи пытались копать в других местах. Например, там, где сейчас главная площадь Брестской крепости.

- Когда археолог Петр Фёдорович Лысенко нашел, наконец, древний город, первое, что он увидел, была ярко-красная ягода клюквы, которая без доступа воздуха пролежала в земле несколько веков. А прямо у него на глазах сморщилась и почернела.

- Форма здания музея «Берестья», как у древнего жилища, а темные своды означают, что земля раскрылась.

- В XIII веке в Берестье жили примерно 1,5 – 2 тысячи человек.

- Почему реконструированный в музее домик такой маленький? Дело в том, что средний рост женщин в то время составлял 145 сантиметров, а мужчина ростом в 160 уже считался высоким.

- В маленьком доме проще было сохранить тепло: дым от печи выходил только через небольшую дверь и крошечные окна. Зимой в дом брали поросят и ягнят.

- Стены изнутри не отделывались, оставались такими же, как снаружи. А мебель того времени использовали в наших деревнях вплоть до XIX века.

- Даже в Великом Новгороде у домов сохранилось максимум 3-4 венца. В Бресте же есть 12-венцовый дом.

- Благодаря уникальной сохранности Берестья мы узнали многие важные детали: оказалось, что дома не имели прямой выход на мостовую, а стояли к ней тылом.

- Самые уникальные из найденных предметов – бритва XIII века, самшитовый гребень с буквами алфавита, а также печать князя.

- В Берестье найдены признаки и христианства, и язычества. Например, есть необычная икона: с одной стороны у нее изображение христианского святого, с другой – медведь, от которого в стороны расходятся змеи.

Если еще не были в этом невероятно интересном музее, то обязательно сходите. Мы ни капли не пожалели.