ZUBR CUP
НОВОСТИ
ZubrCup четыре года! Проект "Мешков Брест" не сбавляет обороты

История Детской гандбольной лиги ZubrCup началась ровно четыре года назад. Но за это недолгое время турнир вышел на совершенно новый уровень. И сегодня он объединяет около 1500 детей, несколько десятков тренеров из больше чем 30 спортивных школ со всех уголков Беларуси. Масштабы для этого вида спорта просто колоссальные. А вот причин преображения много. Рассказываем всё по порядку.

С чего всё началось?

ZubrCup – это социальный проект профессионального гандбольного клуба «Мешков Брест». Руководство участника Лиги Чемпионов уже давно обратило внимание на то, что у белорусских детей, которые занимаются гандболом, крайне мало игровой практики. Они достаточно часто тренируются, но редко играют. В календаре белорусской федерации до сих пор всего два старта в год. А это в общей сложности десяток матчей. Да и то не для всех. Попасть на соревнования командам из глубинки раньше было просто нереально. А ведь там тоже есть очень талантливые дети.

Чтобы все желающие имели возможность не только ходить на тренировки, но и развиваться в борьбе с другими командами, в 2017-ом году был создан абсолютно новый турнир. Все расходы – проживание, питание, судейство и культурная программа во время туров – легли на плечи клуба «Мешков Брест». Турнир обходится без поддержки государства. И этот шаг вызвал в Беларуси настоящий гандбольный бум. Практически сразу. На первый сезон ZubrCup заявились 16 команд, в основном из крупных городов, и имел сокращенный формат в несколько месяцев.

Через несколько месяцев в борьбу вступили уже 44 команды. Спустя еще год – 69! О Детской гандбольной лиге начали узнавать в самых скромных спортивных школах, где секция ручного мяча развивалась очень слабо и порой мало кого интересовала. И если раньше тренеры с набором группы испытывали большие сложности, то сейчас у них появился хороший аргумент – бесплатное участие в лиге, с разъездами, матчами, экскурсиям и призами. Выбор родителей был очевиден. Благодаря этому в гандбол потянулись дети из других секций. Да и у самих наставников в районных спортивных школах появился дополнительный стимул.

Команды из глубинки

Юные гандболисты из маленьких городов получили возможность играть с более мастеровитыми сверстниками, быстрее развиваться и равняться на лучших. И далеко не всегда речь шла только об участии. Так, скромная команды из городского посёлка Глуска с населением около 7 тысяч человек смогла поняться на третье место по своему возрасту. Ниже остались соперники из областных центров, у которых условия для тренировок, как правило, лучше. Этот сенсационный результат еще раз доказал участникам лиги, что в спорте ничего невозможного нет. И что громко заявить о себе может каждый.

В четвертом сезоне, который стартовал осенью 2019-го, количество команд выросло до 76. Дебютировали еще несколько спортивных школ. Одна из них из Мстиславля, но посещают ее в основном дети из ближайших деревень. Дело в том, что этот район один из самых бедных в стране. Уровень зарплат крайне низкий, больших производств в городе нет. Следовательно, у многих родителей, занятых в сельском хозяйстве, не хватает денег для того, чтобы отправить детей на соревнования за свой счёт. И выходит, что ZubrCup единственный вариант детям играть за пределами своего региона. Пока парни из Мстиславского района съездили на два тура и провожали их на матчи в другие города целой деревней. Родители признаются, что гандболом теперь живёт вся округа.

И таких примеров, когда спортивная секция в районном центре «оживает» благодаря участию в ZubrCup не так уж и мало. Во многих городах ручной мяч стал реально конкурировать с популярными везде футболом и хоккеем. Об этом говорят сами тренеры, для которых собрать группу в секцию гандбола стало намного легче. В 10-тысячном Скиделе она появилась примерно год назад. Этой осенью новобранцы дебютировали в Детской гандбольной лиге.

Чем дети занимаются во время туров? 

Формат Детской гандбольной лиги предполагает около 30 туров за сезон, которые принимают города с просторными и комфортными спортивными залами. В каждом мини-турнире участвуют 5-7 команд из разных спортивных школ. На протяжении трёх дней они играют по круговой системе. Кто занимает высокие места, проходит по сетке дальше. Лучшие игроки получают личные награды. Надо отметить, что помимо матчей для юных гандболистов предусмотрена также культурная программа. Дети ходят в музеи, посещают выставки, зоопарки, замки и другие исторические объекты. В общем, занимаются спортом, параллельно путешествуя по стране и изучая уникальные места Беларуси.

Еще одна важная часть ZubrCup – просмотр Лиги Чемпионов. Не по телевизору, а с детской трибуны спорткомплекса «Виктория» в Бресте, где также проходит финал детского проекта. Календарь лиги составлен таким образом, чтобы время и место тура совпадало с домашним матчем «Мешков Брест». За противостояниями белорусов с «ПСЖ», «Вардаром», «Веспремом», «Килем», «Виве», «Фленсбургом» дети наблюдают с большим восторгом. После матчей фотографируются со звездами европейского гандбола и берут у них автографы. Другой возможности попасть на топовый матч у многих из них нет. 

Как представлен турнир в социальных сетях?

Поддерживать высокий интерес детей к гандболу помогают социальные сети. ZubrCup представлен в YouTube, Instagram, VK и Tik Tok. На сайте лиги и в лентах оперативно публикуется вся статистика матчей, фото и видеообзоры. За новостями следят и многие родители. Дети регулярно участвуют в конкурсах, интеллектуальных викторинах, челленджах и мастер-классах с кумирами. Во время пандемии был снят проект с упражнениями, которые можно выполнять в домашних условиях. Благодаря этому участники лиги без риска для здоровья смогли подготовиться к новому, уже пятому по счёту, сезону.

За год количество подписчиков во всех четырёх социальных сетях ZubrCup выросло вдвое. И сейчас этот показатель равняется 10 тысячам. А самый популярный ролик на youtube-канале лиги собрал 74000 просмотров.

 Выпускники ZubrCup.

До главной команды страны выпускники Детской гандбольной лиги еще не доросли. Но все к этому идёт. Те, кто играл в первых сезонах ZubrCup, уже выступают в профессиональных клубах чемпионата и в юношеской сборной. На карандаш тренерам они зачастую попадали прямо во время туров. Сами парни отмечают, что без регулярной игровой практики проекта «Мешков Брест» прогрессировать и развиваться было бы намного сложнее.

Но в профессионалы, конечно, попадают далеко не все. Большинство из выпускников ZubrCup свою жизнь со спортом в итоге не связывают. А гандбол просто помогает им развиваться физически и расширять свой кругозор. Поэтому целью проекта является не только подготовка резерва, но и в целом здоровый образ жизни детей. Как признаются родители и тренеры, от занятий гандболом успеваемости юных гандболистов в школе не снижается. И если не поступило предложения из гандбольного клуба, они выбирают себе другую профессию и параллельно уделяют любимому виду спорта свое свободное время. 

Чем живёт проект сегодня?

ZubrCup, как частный детский проект, сегодня не имеет аналогов в Беларуси. Прежде всего по своим масштабам. Но все равно продолжает развиваться в самых разных направлениях. С начала осени в восьми городах состоялись больше сотни матчей. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки турнир пришлось приостановить. Однако, как только ситуация станет лучше, Детская гандбольная лига обязательно возобновится. Ведь этого ждут полторы тысячи ребят, их родители и тренеры.