ZUBR CUP
НОВОСТИ
ZUBR CUP: Прошел, чтобы вернуться

В воскресной «Виктории» фанфары звучали дважды. Вечером – для чествования победителей 23 турнира памяти А.П. Мешкова, а в первой половине дня – в честь юных призеров Детской гандбольной лиги ZUBR CUP. И хотя победитель стал известен уже после второй игры – лучшими в этом молодежном состязании подростков 2002 года рождения стала команда Гродно – последний день добавил интриги. Хотя бы тем, что первый тайм последней встречи номинальные чемпионы проигрывали с разницей в семь мячей. И кому? Команде, замыкающей четверку лидеров турнира – ЦОР Минск. Но во втором тайме тренер гродненчан Александр Сытько выпустил основной состав, и команда праздновала свою третью к ряду победу.

Зажигательный танец от «Черного лотоса». Девочки, сопровождающие победителей на свои места. И вот она – минута славы, торжественная церемония награждения. Все игроки четырех команд в память о турнире получили памятные призы от БГК имени А.П. Мешкова. А обладатели трех призовых мест – кубок, дипломы и медали. Церемония награждения своей масштабностью ничем не уступала закрытию взрослого турнира – Кубку Беларуси или Чемпионату страны. Помимо командных награждений, были вручены призы лучшим игрокам, которые смогут поставить на свои полки красивый тяжелый трофей – фигурку игрока с ручным мячом.

Накануне мы просили наставников команд поделиться впечатлениями о турнирах. В финале решили задать вопросы юным игрокам – тем, ради кого это все затевалось.

Наим Рекади, ЦОР г. Бреста:

– Турнир позволил почувствовать, что мы – команда. На тренировках мы просто тренируемся. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но ощущения немного не те. Время от времени мы, конечно, выезжаем на соревнования, но турнир ZUBR CUP запомнился в первую очередь хорошей организацией. Например, в апреле специально для нас организовали мастер-классы одни из лучших игроков Европы. Меня очень впечатлило общение с Златко Хорватом из «Загреба», Тимуром Дибировым из «Вардара» и, разумеется, нашим Растко Стойковичем.

Илья Пролиско, ЦОР г. Бреста (получать призы вышел на костылях):

– На групповом этапе против Щучина подвернул голеностоп, а на тренировке доломал. Но это спорт, все нормально – в конце месяца рассчитываю приступить к тренировкам. Мы очень довольны тем, что впервые получили призовое место – третье. Думаю, нам очень помогла игровая практика турнира и подготовка к ней – мы наигрывались с ребятами, которые на два года старше нас. Такие турниры – отличный стимул растит как спортсмены.

Иван ФРАНЦКЕВИЧ, г. Гродно:

– Отличный турнир! Интересные матчи. Понравилось, что игры в Бресте всегда совпадали с матчами профессиональных ТОП-турниров. Возможности увидеть лучшие команды Европы в Гродно у нас нет. Поэтому атмосфера матчей Финала четырех СЕХА-лиги или Лиги чемпионов – очень сильное впечатление.

Сергей КОПКО, г. Гродно:

– Мы выезжаем на соревнования, но такого количества игр, как в Детской лиге ZUBR CUP у нас не было давно: много туров, много практики с командами разного уровня. Конечно, в самом начале было легче, но задача усложнялась от тура к туру. Поэтому я рад, что мы стали чемпионами.

Праздник под названием Детская гандбольная лига ZUBR CUP прошел. Но прошел лишь для того, чтобы вернуться в новом сезоне. Об этом рассказал заместитель управляющего БГК имени А.П. Мешкова Николай Хорошун:

– Я хотел бы поблагодарить команды за участие в первой детской гандбольной лиге. И сразу отмечу, что в следующем году нас снова ждет этот большой турнир. Он приобретет новый формат, и расширит список участников так, чтобы за титулы могли побороться ребята младших возрастов. Лига будет проводиться в несколько этапов. Однако ее формат окончательно прорисуется позже, когда мы рассмотрим все пожелания тренеров и составим какое-то общее впечатление.