ZUBR CUP
НОВОСТИ
Журнал "Наш спорт". Воспитывая гандболом

Даже в будние дни в брестском спорткомплексе «Виктория» Бреста чувствуется гандбольная атмосфера. Такое ощущение, что как будто вот-вот заиграет гимн Лиги Чемпионов и диктор прорычит в микрофон знакомые всем фамилии. На всякий случай прислушаемся: нет, показалось. Хотя характерный скрип кроссовок о «терафлекс» главной городской арены все же доносится. Судя по интенсивности, тренировка «мешковцев» уже подходит к концу. За кумирами с первого ряда трибун восторженно наблюдают мальчишки из проекта «ZubrCup» – их сражения начнутся здесь же буквально через полчаса, а пока «дядя тренер» разрешил подсмотреть. Он-то в курсе, насколько для них это важно. Майка голкипера Ивана Мацкевича насквозь пропитана потом. Как доказательство: профессиональный спорт – это не только аплодисменты после голов и сейвов, но и вот такой изнурительный труд. Парни это прекрасно понимают.  

Ведь у них тоже все по-серьезному. Даже у самых младших. Тренировки по четыре, а то и по пять раз в неделю. Когда туры каждые 2-3 месяца, особо не забалуешь. Надо всегда держать себя в форме, чтобы не подвести команду. А еще никуда не уйдешь от внимания тренера и родителей. Для последних – детский проект под патронатом клуба «Мешков Брест» особенно ценен. Во-первых, эта программа не предполагает больших трат. Во-вторых, она дает игровую практику. Как показывает опыт, без нее нет ни прогресса в игре, ни даже желания заниматься. Да и сами дети от соревнований кайфуют больше, чем от тренировок. Это, кстати, касается любого игрового вида спорта.

За пять лет существования «Детская гандбольная лига» выросла из скромного турнира для 16 мальчишеских команд из разных уголков страны в огромный чемпионат, со своими дивизионами, регламентом под каждый возраст и ярким «Финалом четырех» с медалями и кубками. О проекте быстро заговорили во всех городах, где есть секции ручного мяча. Более того, в некоторых районных центрах они даже открывались с прицелом на участие в следующем сезоне. Каково было наше удивление, когда в курсе проходящего в Орше тура «ZubrCup» был даже местный таксист. А во время гандбольных поединков в ритм атак хозяев площадки свою ударную партию исполнял барабанщик. Такое у взрослых нечасто встретишь. В общем, ажиотаж в городе был очень большой. На его волне оршанские таланты смогли обыграть, казалось бы, непобедимых армейцев. И, заодно, доказать, что за пределами Бреста и Минска тоже есть сильные игроки.

Каждый сезон в турнир заявляются все новые команды. Сегодня их уже больше семидесяти – это примерно полторы тысячи детей! Наряду с традиционно сильными и масштабными областными школами, вместе соревнуются и крошечные ДЮСШ – из Зельвы, Чаусов, Копыля и Кореличей. С городским населением меньше 10 тысяч. Отрадно отметить, что представительство «глубинки» становится шире. К примеру, в прошлом году боевое крещение на паркете «Виктории» прошли юные спортсмены из Скиделя. Осенью дебютировали ребята из Волковыска. Причем, сделали это очень ярко, после шести матчей оказавшись в середине таблицы. Не секрет, что в малых городах спортивные залы не намного больше обычного школьного кабинета. Отрабатывать комбинации в таких условиях очень сложно. Выход один – участие в перспективном проекте клуба «Мешков Брест».

Да, большинство выходцев из «Детской гандбольной лиги» в большой спорт не попадают. Однако те, кто все же становится профессионалом, имеет за спиной хороший игровой опыт. На таком фундаменте легче развиваться дальше. Специалисты из тех же фарм-клубов не дадут соврать, что так и есть. Кстати, о них. Во втором дивизионе взрослого чемпионата Беларуси, кажется, уже не осталось команд без бывших «зубрят» в составе. Кто-то уже дорос и до первого дивизиона. А парочка талантов даже до национальной сборной. Кирилл Самойло из Гродно к своим 20 годам успел съездить на два топ-турнира. А его партнер по минскому СКА Игорь Белявский, лучший бомбардир первого сезона «ZubrCup», сверкнул в составе главной команды на недавнем чемпионате Европы в Словакии. В ворота австрийцев молодой разыгрывающий забросил четыре мяча. Его юные земляки из Щучина мечтают пройти такой же путь. Для них Игорь Белявский – это самый лучший пример.

Постоянные выезды на матчи лиги, конечно, накладывают отпечаток на посещение плановых занятий в школе. И в данного формата пока никуда не деться. Поэтому оргкомитетом турнира еще в 2017-ом было принято решение, чтобы в каждом городе проводить для парней культурную программу, увлекательно рассказывая об одной из достопримечательностей края. Если уж приехали, например, в Щучин, то почему бы не узнать о его авиационном прошлом. Или не изучить знаменитый «Охотничий домик» в Гомеле, музей миниатюр в Ляховичах, партизанский лагерь в Коробчицах, Красный Берег под Жлобином, парк животных в Барановичах – на карте экскурсий «ZubrCup» все меньше белых пятен. Важно, чтобы дети не были одержимы только гандболом, а росли и развивались в самых разных сферах. Отметим, что по ходу шестого сезона лучшими игроками тура не раз признавались отличники учебы. Значит, быть успешным на двух фронтах очень даже реально. Впрочем, кто в этом сомневался?

А еще за пять лет существования турнира его участники увидели вживую сотни звезд европейского гандбола – от датчан Миккеля Хансена и Никласа Ландина до норвежца Сандера Сагосена и француза Николы Карабатича. Все перечисленные (и не только они) противостояли клубу «Мешков Брест» в рамках Лиги Чемпионов. Напомним, календарь «ZubrCup» составлен таким образом, чтобы поддержать кумиров могли и самые юные болельщики. Целые команды из разных регионов Беларуси на одном секторе! Как известно, многие из грандов калибра парижского «ПСЖ», польского «Виве» и македонского «Вардара» уехали из Бреста побежденными. И для нового поколения гандболистов это лучший пример: бороться можно с любым соперником, невзирая на его регалии.

О растущей популярности проекта «ZubrCup» красноречиво говорят и его социальные сети. Армия подписчиков четырех аккаунтов лиги выросла до 13 тысяч! Дело в том, что за новостями, результатами матчей и статистикой следят не только игроки, но также их родители, тренеры и друзья. В прошлом месяце вышел сотый выпуск видеодневника – в них подробно описываются события каждого тура. В интервью дети рассказывают о своих впечатлениях после матчей, а также учатся по-взрослому анализировать свою игру. Что важно – вместе с ними профессионально растут и наставники юных гандболистов. Многие из учителей отмечают, что тренировки теряют всякий смысл без регулярных выездов на соревнования. Вот уже пять лет у команд из небольших городов такая возможность есть. Из них вырастут новые Барановы, Вайлуповы и Мацкевичи. Но это уже совсем другая история, которая может быть написана к следующему юбилейному году проекта «ZubrCup», который уже уцелую пятилетку осуществляется под патронатом гандбольного клуба «Мешков Брест».