ZUBR CUP
НОВОСТИ
Журнал "НАШ СПОРТ": В новый сезон - с большим оптимизмом

Совсем скоро стартует новый гандбольный год в рамках долговременной программы "ZubrСup" для юных мастеров ручного мяча из многих регионов нашей страны. Перспективные ребята, уже подающие надежды на раскрытие своего таланта, и те, кто еще только познает азы командного вида спорта, возьмут старт в шестом сезоне. По словам исполнительного директора детской гандбольной лиги Николая Хорошуна, спортивный социальный проект "ZubrCup", как детище гандбольного клуба "Мешков Брест", стал одним из самых масштабных в стране.

Николай Михайлович отмечает, что в предыдущем, пятом сезоне, в турнире приняли участие 74 команды из 28 городов. И объяснил, почему детская Лига стала очень популярна. Во-первых, "ZubrCup" невероятно доступен. Ни для кого не секрет, что районные спортивные школы большими средствами не располагают. А выезд на любой турнир — это расходы. И они, как правило, ложатся на ограниченный бюджет ДЮСШ. Родители из глубинки тоже не всегда могут себе позволить отправить несколько раз в год ребенка на соревнования. Но если речь заходит о Детской гандбольной лиге "ZubrCup", то встает лишь один вопрос: как добраться до места назначения? Все остальное — проживание и питание детей, тренеров, судей, работа медперсонала — забота организаторов турнира. Дилемма "быть или не быть?" не стоит. Едут все, и с большим удовольствием. Ведь без матчей и эмоций соперничества теряется смысл тренировок. Каждый юный спортсмен должен стремиться к победам, и, благодаря этому, прогрессировать. А проявить себя можно в любом из трех возрастов. Самым младшим всего-то 10 лет. Они в гандболе — новички.

Старшие участники, которым 15-16 лет, уже мечтают о дебюте в профессиональном клубе. В этом возрасте важно показывать себя в деле. С другой стороны, сами наставники постоянно ищут таланты на турах "ZubrCup". И находят. В каждом клубе второго дивизиона национального чемпионата есть недавние участники Детской гандбольной лиги. В некоторых матчах на площадку выходит десяток таких игроков, а то и больше. А минувшей зимой лучший левый полусредний первого сезона сыграл на чемпионате мира за национальную сборную Беларуси. Это — Кирилл Самойло. Он оказался в составе самым молодым, но был вызван Юрием Шевцовым не для "галочки". Этот гандболист даже забивал голы в ворота сборных России и Южной Кореи.

В среднем возрасте всегда было много команд. Но нынешний сезон превзошел все ожидания. Составы выставили 32 спортивные школы — почти все, в которых есть секция ручного мяча! Это абсолютный рекорд турнира. После годичного перерыва вернулись в лигу парни из Зельвы, вошел во вкус и собрал еще одну боеспособную дружину Мстиславль, за который в основном вступают дети из деревень. Отметим, что большинство команд как раз из небольших городов. Или даже городских поселков, как Кореличи. Ребята оттуда вряд ли имели возможность колесить по стране и регулярно играть со своими ровесниками. В финал старшего возраста вышли и завоевали бронзовые медали гандболисты из Малориты. Хотя после аналогичного успеха юных гандболистов из Глуска в 2019 году, удивленных взглядов стало меньше. Но это еще раз доказывает, что в борьбе за награды может поучаствовать каждый. Да, воспитанниками малоритской спортивной школы являются несколько игроков национальной сборной. В их числе — Борис Пуховский и Владислав Кривенко. Но ведь новым перспективным ребятам нужна постоянная игровая практика. В этом и есть смысл Детской гандбольной лиги. Пробиться в профессионалы суждено далеко не каждому из полутора тысяч потенциальных талантов. Поэтому во время туров парни не только играют в гандбол, но и познают мир. Обязательный пункт любого выезда — это культурная программа. В течение сезона участники "ZubrCup" успели оценить и роскошные убранства Дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле и спартанские условия партизанского лагеря под Гродно. Кроме этого, узнали, как перерабатывают торф в топливо, а также побывали в огромном зоопарке и других памятных местах. И все это, не отвлекаясь от самого главного, горячих сражений друг с другом.

Еще одна фишка проекта — Лига чемпионов. Календарь составлен таким образом, чтобы начинающие гандболисты смогли увидеть звезд мировой величины с трибун "Виктории" и поболеть за команду "Мешков Брест". Домашние победы над северомакедонским "Вардаром", французским "ПСЖ", венгерским "Пиком", немецким "Фленсбургом" и польским "Виве" случились прямо на глазах детворы со всех уголков Беларуси. После такого мастер-класса они и сами не будут бояться авторитетов на гандбольной площадке. Огромная польза постоянной игровой практики для детей очевидна. Но не будем забывать и о том, что во время туров "ZubrCup" получают драгоценный опыт также и тренеры. Особенно те, кто в профессии недавно. Для того, чтобы правильно выстраивать тренировочный процесс, важно знать слабые места каждого игрока. И не всегда они заметны на тренировках. Порой полезнее сыграть один добротный спарринг, чем, например, выполнять изо дня в день одни и те же упражнения. Комбинации тоже лучше обкатывать в боевых условиях.

Турнир продолжает развиваться и в социальных сетях. И об этом, прежде всего, говорят цифры. Армия подписчиков аккаунтов "ZubrCup" в YouTube, Instagram и VK увеличивается с каждым днем. Во время вынужденной коронавирусной паузы был снят второй сезон проекта "Домашка" с упражнениями для развития различных физических качеств. Пандемия многих заперла дома, но и в таких стесненных условиях можно было поддерживать форму и готовиться к матчам. Лучшие игроки, фотографии матчей, розыгрыши призов, свежие результаты и таблицы, интервью и челленджи - в социальных сетях жизнь бьет ключом не только во время туров. Оценили это и родители, которым стало намного удобнее следить за успехами детей даже на расстоянии.

Предыдущий, пятый сезон тоже затронули ковидные ограничения. Эпидемическая ситуация приостановила турнир на целых три месяца. Но в конце зимы "ZubrCup" возобновился. И, что самое удивительное, наверстал программу. Это история о том, как сложности закаляют. Благодаря вынужденной паузе на весеннем этапе были поставлены сразу несколько рекордов. Например, полсотни игр в четырех разных городах за одну неделю. Или двадцать гандбольных поединков за один день. В общей сложности в рамках проекта БГК "Мешков Брест" состоялись 427 матчей! Не только тренировались, но и постоянно играли 74 команды. А следили со стороны, болели и поддерживали в несколько раз больше. Семья "ZubrCup" разрастается, оставаясь такой же дружной и беззаветно влюбленной в гандбол. И это дает надежду, что Беларусь сохранит традиции ручного мяча, которые когда-то закладывал и оберегал Анатолий Петрович Мешков…