ZUBR CUP
НОВОСТИ
Женя Чернявский. «В этом сезоне интересно было с каждым соперником»

Лучший полусредний сезона среди игроков 2003 -2004 годов рождения Евгений Чернявский из РЦОР не сидит дома. До десяти тренировок в неделю, усиленная подготовка к первым юношеским международным соревнованиям и самые теплые воспоминания о трех сезонах в Zubr cup. Женя окончил десятый класс, но с профессией определился – только гандбол. Правда, о больших мечтаниях левша говорит осторожно.

С наступлением лета тренировки продолжаются. Отдыхать хоть планируешь?

Пока не думал. Может, в июле будет небольшой перерыв. А так занимаюсь в составе юношеской сборной 2002 года у Василия Владимировича Островского.

Помнишь, как пришел в гандбол?

Мне повезло – учитель физкультуры в школе в прошлом был гандболистом. Он и приметил, что я мальчик довольно энергичный, а потом увидел, что левша. У него я и начал заниматься. Теперь тренируюсь с ребятами своего возраста у Натальи Владимировны Карпилович ну и в юношеской сборной.

И вот прямо ни разу не было желания уйти из спорта?

Был переходный возраст, когда я мог прогулять тренировку. Но родители быстро взялись за меня и направили в нужное русло.

Вопрос о сборной. Разница в возрасте чувствуется?

Конечно. Ребята старше на год, мне гораздо сложнее, чем с ровесниками. У них больше опыта, они уже попробовали себя в международных соревнованиях, где ставились конкретные задачи. Но я знаю, что если хочешь пробиться, нужно тренироваться в непростых условиях. Тем более, парни всегда подсказывают и помогают.

Какие-то спортивные цели для себя расписал?

Для начала поставил цель хорошо сыграть за сборную Беларуси на Чемпионате Европы. Это будет через год, а дальше буду смотреть. О Лиге чемпионов думать рано. А со своей командой планируем хорошо выступить на Олимпийских днях молодежи.

Как думаешь, почему в финале вы стали только вторыми?

Наверное, не хватило собранности. Накануне выиграли «республику» по своему возрасту и немного расслабились. Может, где-то сил не хватило. С появлением Детской гандбольной лиги у нас очень напряженные сезоны.

Три сезона в Zubr cup. Какими они были лично для тебя?

С каждым годом турнир становится все интересней. В первый год, когда я играл за команду 2002-2003, было мало участников. А в этом году нагрузка на сезон была уже колоссальной. Непросто было играть даже с теми командами, у кого меньше игровой практики. Поэтому к каждому матчу настраиваемся и готовимся по-особенному.