ZUBR CUP
НОВОСТИ
Влюбиться в гандбол. История из Лепеля.

Лепель смело можно считать больным гандболом. Правда, симптомы не совсем как в песне. В небольшом районном центре на 18 тысяч человек, как и полагается, одна спортивная школа. Но количество детей в секции ручного мяча не поддается объяснению. На тренировки регулярно ходят около 250 детей. Ребят не смущает скромный по размерам зал и расстояние до него. Они прекрасно понимают: если показать себя с лучшей стороны, то обязательно попадешь в выездной состав на ZubrCup. Конкурс туда не самый низкий, но и стимул в этот раз неплохой – зарубиться вместе с ровесниками на домашней площадке БГК.

Виктор Прохоров – один из тех, кто к гандбольному буму в Лепеле имеет самое прямое отношение. Молодой тренер регулярно обходит местные школы в поисках новых талантов.

- Зачастую приходится убеждать и ребенка, и его родителей. Вот есть у него хорошие физические данные для гандбола, рост, скорость, координация, а желания сначала может не быть. Тогда начинаешь рассказывать, что у нас есть не только тренировки, но и прекрасный турнир. Причем, бесплатный. Перспектива участия в ZubrCup многих подкупает. Ведь это не только матчи, но и экскурсии, просмотр кино, европейского гандбола. За БГК в Лиге Чемпионов мы следим вместе.  Сначала анализируем, потом пытаемся что-то повторить. 

Выпускник Полоцкого государственного университета сам гандболом увлекся не сразу, а только во время учебной практики на четвертом курсе. Спустя год вернулся в родную глубинку и начал уже тренировать полноценно. Старшей командой Виктор Прохоров занимается вместе с опытным Петром Синицким. И если последний больше отвечает за теорию и мотивацию, то молодой коуч активный участник всех «двухсторонок».

- Мне и самому интересно с ними соревноваться. А как им хочется тренера обыграть, вы даже не представляете! Поэтому после всех упражнений минут 20-30 обязательно играем. Делимся – я на равных со всеми. Уверен, что мой пример идет им только на пользу. Ведь важно не только рассказать, но и показать. К тому же, стараюсь приучать их к быстрому гандболу, а изнутри это делать намного легче, чем со стороны.

Пока в лепельском спортзале обещают перестелить пол и сделать покрытие более ровным и удобным для тренировок, парни покоряют дальние арены в рамках Детской гандбольной лиги. В Минске получилось не очень убедительно, а вот во втором туре в Бресте северяне приятно удивили. Из маленьких городов только они и Щучин смогли пробиться в малый финал по старшему возрасту.

- Мы не ориентируем их на «четверку», это немного другой уровень. Для нас попасть в малый финал тоже хороший результат. Теперь будем к нему усердно готовиться. Хотя парней в этом возрасте заставлять уже бессмысленно. Они сами отмечаются мессенджерах и приходят заниматься – для пользы и удовольствия. Думаю, несколько из наших имеют хорошие шансы стать профессионалами. Да и остальным такой опыт в жизни обязательно пригодится.