ZUBR CUP
НОВОСТИ
Валерий Бельский: "Постоянно играли с разными соперниками"

Об итогах сезона, гандбольных перспективах Лепеля и отдыхе – в коротком интервью с опытным тренером Валерием Бельским.

Поделитесь впечатлениями, каким для лепельчан получился очередной сезон в ZubrCup?

– Во-первых, большое спасибо всем организаторам соревнований. Потому что это такая большая отдушина для детей. Они, бывает, за два года столько не играют, сколько мы сыграли в этом сезоне. Младшим возрастом даже дошли до полуфинала, хотя в прошлом году финишировали только на 15-ом месте. Да и так получилось, что постоянно играли с разными соперниками. Это тоже полезный опыт. И детям интересно, и тренерам. Особенно в Бресте великолепная организация. К судейству вообще не придраться. В общем, мы довольны. 

А что для вас важнее: результат на табло или качество игры? 

– Конечно, качество игры. Детки же еще маленькие. Я когда сам играл, в пятом классе только начинал заниматься гандболом. А они к этому возрасту многое уже умеют. И если я при таком раскладе дорос до сборной Республики по школьникам, то, надеюсь, и они смогут добиться многого. 

Что, как тренера, порадовало больше всего? 

– В этом году мы обыграли Гродно. Причем на их территории. Остальные матчи того тура проиграли, но тем не менее. Еще гомельского ЦОРа выиграли. Я ребят учу выполнять указания тренера. Но все равно иногда делают по-своему. Это же дети. Главное, что я им показал, что они способны противостоять любым командам. 

Ручной мяч в Лепеле развивается? 

– А как же! Лепель я считаю столицей витебского гандбола. Много воспитанников играет в Чемпионате Беларуси. Иван Мацкевич вообще в «Мешков Брест». И в «Машеке» есть парни, и в Финляндию один уезжает сейчас. Детишки талантливые тоже имеются. Стараемся свой вид спорта продвигать.

А прямо сейчас чем занимаетесь? 

– Сейчас мы находимся в лагере спортивно-оздоровительном, дневного пребывания. Продолжаем тренировки, сдаем нормативы. Работаем, как говорится. Я знаете что заметил? Если раньше дети хотели в футбол больше играть на разминке, то сейчас чаще просят именно гандбол. Так что, можно сказать, привил детям любовь к ручному мячу. Летом еще на дачу езжу, там озеро рядышком. С семьёй провожу время, с внуком. Он у нас тоже гандболист, продолжает династию.