ZUBR CUP
НОВОСТИ
Валентина Русакевич: Ляховичи ждут лигу в гости

Один из центров белорусского гандбола, районный центр Ляховичи, в прошлом году дважды принимал у себя в гостях детскую гандбольную лигу. Два сезона подряд спортивная школа района участвовала в турнире одним возрастом. В этом году подали заявку на два – средний и старший. О том, как в Ляховичах ждут новый сезон, рассказала директор Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва Валентина Русакевич.

Рады, что вы заявились на турнир двумя возрастами. Что послужило причиной?

Год назад у нас был сделан капитальный ремонт спортивного зала. У нас замечательная база. Не использовать ее по назначению – спортивному воспитанию молодого поколения – было бы неправильным. Дети активно занимаются гандболом, у нас нет нехватки спортсменов.

Кто будет выставлять команды в новом сезоне?

К сожалению, у нас остался только один тренер – Оксана Александровна Лойко. И это проблема для таких школ, как наша. Нужны специалисты, которые придут и останутся здесь работать надолго. Такие проекты, как детская лига, дают возможность тренерам проявить себя, добиться результата, что очень непросто в игровых видах спорта. Кстати, когда нам ждать детскую гандбольную лигу у себя?

Вы готовы снова принять тур?

Конечно! Это очень хорошая задумка. Важно, чтобы турнир продолжался и развивался. У нас созданы все условия для того, чтобы принять команды. Я озвучивала этот вопрос районному руководству – мы готовы принять до ста человек в своем городе. Руководство района активно поддерживает такие инициативы.

Чем за два тура детская лига стала для Ляховичей?

Для города это настоящий праздник. У нас есть свои соревнования – по дзюдо и гандболу. Но Zubr cup – проект особенный. По городу развешены афиши, растяжки. На эти соревнования приходят посмотреть не только дети и их родители, но и другие организации. Все активно освещается в прессе. Так что, мы очень настроены принять у себя еще не один тур.