ZUBR CUP
НОВОСТИ
Узнавая Беларусь. Участники лиги посетили Лидский замок

Вроде бы и живем недалеко, а в Лиде впервые, - поделилась впечатлениями тренер команды Слуцка Людмила Попова. Ее команда отправилась на экскурсию в Лидский замок первой. И, по мнению экскурсовода, были самыми прилежными слушателями. Восстановленный к московской Олимпиаде замок удивительный. Своим величием он впечатляет даже больше, чем Мирский – и расположением прямо посередине города, и архитектурными особенностями. Замок наполовину сложен из камня, наполовину – из кирпича.

Для команд Витебской области из Лепеля и Новополоцка подобная архитектура в диковинку. Озерная Витебщина не может похвастаться подобными архитектурными особенностями. Там другой лоск – богатейшая природа. Поэтому, не смотря на усталость после тяжелого игрового дня, команды с тренерами отправились на экскурсию.

– Одна из лучших, что мне довелось видеть, – делится впечатлениями Петр Синицкий, тренер команды Лепеля. – Да и дети такие экскурсии запомнят надолго.

Особенно ребят впечатлил зал на верхнем ярусе с временной экспозицией. Сейчас там расположены копии средневековых орудий пыток – пыточные маски, ведьмины кресла и так далее.

– Замок очень понравился, – рассказал игрок команды Лепеля Дмитрий Корень. – Узнал какова толщина его стен, высота башен. До этого я знал только о существовании Мирского и Несвижского замков. Теперь вот буду знать о Лидском. Это первый замок, в котором я побывал.

Образовательная программа для участников детской гандбольной лиги – непременное условия для проведения тура в том или ином городе. Наша цель – не только играть, но и воспитывать юных спортсменов.

БОЛЬШЕ ФОТО