ZUBR CUP
НОВОСТИ
Участники ZubrCup побывали в центре белорусского православия.

У каждой земли свои святыни. И Жировичская обитель для Беларуси так же важна, как для России Троице-Сергиева Лавра, а для Украины Киево-Печерская Лавра. И вот уже больше пяти веков эта духовная визитная карточка Беларуси, хранящая чудотворный образ Божией Матери, открыта для паломников со всего мира. На экскурсию в это уникальное место отправился и десант Детской гандбольной лиги. Ведь тур проходил в каких-то десяти километрах.

История монастыря в Жировичах удивительна. 550 лет назад в гуще леса казначея Литовского княжества была обретена икона. А нашли ее обыкновенные пастухи, пасшие стада боярина. Святой образ был обнаружен в кроне дикой груши. Внимание людей привлекло лучезарное сияние, исходящее от иконы.

Однако вельможа сперва находку подчиненных не оценил. Положил ее в ларец. А после, не придавая этому большого значения, захотел показать гостям. Но иконы к своему удивлению не нашел. Вскоре пастухи обнаружили ее на прежнем месте. И вот тогда уже боярин не только принял образ с благоговением, но и в честь этого события построил деревянную церковь Пресвятой Богородицы. 

Но и на этом чудеса не закончились. В 1520-ом году случился пожар, который уничтожил деревянный храм. Недалеко от него крестьянские дети увидели лик Божьей Матери, сидевшей на камне. А когда вернулись вместе со священником, обнаружили там икону. Тот же камень, на котором она стояла, через какое-то время стал престолом нового храма.

После этого чудесного явления Жировичи стали местом паломничества. Люди верили, что это место исцеляет и помогает в сложных жизненных ситуациях.

Свято-Успенский монастырь под Слонимом даже после всех войн, реконструкций и потрясений интересен посетителям как архитектурный памятник удивительной красоты. Оценили его внутреннюю энергетику, а также внешний облик, и юные гандболисты ZubrCup. Раньше об этом знаковом месте они читали только в учебниках истории. Но, как говорится, лучше один раз увидеть.   

Монастырь охватывает собор, церковь, здание семинарии, жилой монастырский корпус, хозяйственные постройки, плодовый сад, огород и пруд. Здесь можно забыть о мирской суете и найти умиротворение.

Вот уже несколько десятков лет Жировичский монастырь является самой крупной мужской обителью в Беларуси. Сегодня в нем проживают больше 30 монахов.