ZUBR CUP
НОВОСТИ
Участники тура в Жлобине посетят мемориал «Красный берег»

Идея не только играть, но и впитывать информацию об истории Беларуси в тех местах, где проходят игры, сохраняется и в новом сезоне. Новички турнира, спортивная школа Жлобина подготовила обширную экскурсионную программу для участников соревнований. В субботу, 15 сентября, ребят ожидает посещение мемориального комплекса и старинной усадьбы, расположенных в деревне Красный берег.

Мемориальный комплекс «Красный берег» был открыт в 2007 году, спроектирован заслуженным архитектором Беларуси Леонидом Левиным. Памятник республиканского значения рассказывает об одном из самых трагических моментов в военной истории нашей страны. В деревне Красный Берег находился один из крупнейших детских донорских лагерей.

Здесь содержали детей в возрасте 8-14 лет, которых насильно свозили из соседних районов. Подростки становились донорами крови для немецких солдат. Тех, кто выживал, отправляли в Германию. Мемориал открывает скульптура девочки с поднятыми вверх руками. Центральным элементом комплекса стала «Площадь Солнца» с лучами-аллеями, которые расходятся по всему саду. Один из лучей – черного цвета – называется «Луч памяти» и проходит через мертвый класс, который состоит из пустых белых парт. На доске «класса» высечено письмо 15-летней Кати Сусаниной своему отцу. Девочка знала, что умрет. В центре «Площади Солнца» находится белый парусник с именами детей как символ детских мечтаний, которым не суждено сбыться.Также в деревне Красный Берег находится хорошо сохранившийся усадебно-парковый комплекс конца ХIХ – начала ХХ веков. В конце позапрошлого века имение приобрел генерал-лейтенант Михаил Гатовский для своей дочери Марии, в замужестве Козел-Поклевская.