ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Жлобина: отдавал ребят в другие команды, теперь выставил свою

Жлобин не просто дебютант этого года в детской гандбольной лиге. Этот город совместно с Солигорском открывают третий сезон. Игры команд юношей 2003-2004 годов рождения стартуют 14-16 сентября. Команду Жлобина тренирует Андрей Смычник, уроженец поселка Глуска. В Жлобине Андрей Григорьевич создавал отделение гандбола с нуля.

Начинал тренировать в центре олимпийского резерва Гомеля. По образованию я учитель физкультуры. Команду в ГОЦОРе набрал как дополнительную нагрузку. Несколько лет жил на два города. Получив достаточно опыта от коллег областного центра, начал формировать команду в Жлобине.

Первая команда заняла 5 место из 15 на областных соревнованиях. Хотя тренировались до этого всего несколько месяцев. Это были ребята 1999 года рождения. Хороший коллектив. Жаль, никто не продолжил спортивную карьеру. Некоторые ребята 2001 года рождения даже попали во вторую команду Гомеля, но не выдержали конкуренцию. Кроме состава 2003-2004 годов рождения, я тренирую 2006-2007 годы. Этим возрастом мы не заявлялись, потому не смогли бы набрать две команды – на 2005-2006 и 2007-2008 годы.

Мои ребята играли в Zubr Cup” за Рогачев. В прошлом году я отдавал некоторых игроков для усиления команды Рогачева. Впечатления у пацанов очень хорошие, турнир шикарный. Для спортивных школ считай бесплатный – финансируем только дорогу. Мы заявляемся старшим возрастом, ребятами 2003-2004 года. У них в этом году только областные соревнования, 2-3 выезда. А здесь минимум еще столько же, если проходим дальше – еще больше. У нас интересная группа, Гомель выставляет очень хорошую команду. Но рассчитываем на отличный результат!

Наша задача хорошо сыграть дома. Хотим показать максимум своих способностей. В Глуске, откуда я родом, гандбольная история насчитывает 20 лет, в Жлобине – всего 3-4 года. Детей трудно собрать для этого вида спорта. Здесь больше популярны плавание и хоккей. И такие соревнования помогут повысить интерес к гандболу. Тем более, что все условия для этого есть – в Жлобине очень хороший зал.