ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Скиделя - о дебюте, эмоциях и пользе участия в ZubrCup

Скидель - единственный дебютант пятого сезона ZubrCup. В конце ноября этот город должен был принимать у себя один из туров лиги. Но по понятным причинам пока не срослось. А вот дебют скидельской команды младшего возраста состоялся. Еще месяц назад в Брест её привёз молодой тренер Максим Мороз. Именно тогда, после одного из матчей, мы и расспросили 21-летнего наставника о впечатлениях от приезда в гандбольную столицу. И не только об этом.

Насколько я понимаю, ваши подопечные занимаются гандболом не так давно?

– Они в декабре только узнали, что это такое. Секция гандбола у нас в Скиделе открылась в конце прошлого года. Вот заявили два возраста в Детскую гандбольную лигу – младший и средний. Для них это вообще-то первый выезд за пределы Гродненской области. До этого момента только у себя турнир организовывали. Приезжали минские команды.

А сами раньше играли?

– Сам я гандболом занимался с четвертого класса. Отдал этому виду спорта восемь лет. Дорос до профессионального уровня "Кронона". В десятом классе попал во второй состав. А в лет 16 уже оказался в основной команде. Но только один год отыграл. Случилась травма, и пока не играю.

С того момента и началась тренерская карьера?

– Почти. Мне предложили. Решил, почему бы не попробовать. К тому же, не так давно закончил Гродненский государственный университет имени Я. Купалы, факультет физической культуры. Да и тем более, сам играл, более-менее понимаю, что делать.

Но первое время было непросто, так ведь?

– Да, первое время было очень тяжело. Не совсем понимал всех тонкостей. Но мне помогали гродненские тренеры Валерий Геннадьевич и Юрий Геннадьевич Буцкевичи. Подсказывали, что делать. Месяцев семь у меня была такая поддержка. Да и сейчас советы полезные мне дают. Они заинтересованы в развитии гандбола.

Сложно ли было собрать группу?

– Да не очень. Когда объявили о наборе в секцию, много детей пришло. Малышей очень много занимается в Скиделе. Достаточно для того, чтобы выступать.

А в ZubrCup как оказались?

– Честно признаться, сначала не думал об этом. По крайней мере, что младшие сразу будут участвовать. А потом решили попробовать свои силы с крепкими командами, которые уже давно выезжают на соревнования. Ребята хоть и года еще не занимаются, но, как по мне, уже показывают неплохую игру. Для дебютантов это шаг вперед. Конечно, им нужно почувствовать арену и так далее. Но в любом случае это будет очень полезный опыт.

Для них выезд в Брест является событием?

– Конечно. Они, когда впервые зашли в "Викторию", сразу восхитились и трибунами, и покрытием площадки, и всем остальным. Я не успевал ответить на все их вопросы. Хотя у нас условия для тренировок тоже комфортные.

То, что на лиге лежат все расходы, облегчает жизнь родителям юных спортсменов?

 – Безусловно. Это и нам, тренерам, помогает развивать гандбол, собирать детей. От родителей к родителям это все передается. Они ведь все рассказывают друг другу о плюсах турнира. И то, что есть такая лига, как ZubrCup, многих подтолкнуло именно к гандболу. Надо только купить спортивную форму и все, ребенок готов.

Как вам условия на туре в Бресте?

– Нам все нравится. Заселили в хорошую гостиницу. Всё на месте. Чтобы покушать, никуда далеко ходить не надо. Шикарно!

А результаты команды порадовали?

– Молодцы, что показали характер. Не сдаются до самого конца матча. Рук не опускают. В общем, я доволен. У меня же есть несколько детей, которые вообще три месяца занимаются. И даже они проявляют себя, особенно в обороне. Да и в игре вылезают проблемы, которые на тренировках не всегда замечаешь. Это касается и передач, и движения. Будем потихонечку исправлять.

Чем занимались в Бресте после своих?

– Вот удалось еще и на женские команды "Берестье" и "БНТУ" посмотреть. Ну и конечно же Лига Чемпионов. До матча ребята спрашивали у меня: сколько платить за билет надо? А я отвечаю, что ваше дело прийти и получить удовольствие. За вас обо всем позаботились. Эмоции у парней просто через край били.