ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Рогачева: «Главное настроиться на игру»

Олег Лемегов – тренер двух команд 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения из Рогачева Гомельской области. На соревнованиях старшие ребята проявили себя настоящими бойцами – всего один мяч уступили Гродно и обосновались на пятом месте турнирной таблицы. К сожалению, для них игры в рамках Детской гандбольной лиги закончились. А вот вторая команда еще сыграет один тур в борьбе за места с 9 по 18.

В лиге обозначился тренд, когда команды маленьких городов, вроде Лепеля и Копыля обыгрывают Могилев и Гомель. Ваши ребята были близки к выходу в финал четырех. Чего им не хватило?

Ответ на поверхности – игрового опыта. В команде заявлены дети в основном 2003 года, всего четыре игрока старшего возраста. А по 2003 году практически не было соревнований, мы никуда не выезжали. Самим организовать заграничные выезды нет возможности. Город у нас маленький, зарплаты небольшие. Родители не всегда могут позволить себе собрать детей даже на соревнования по республике. Хотя есть дети, есть неплохие команды. Благодаря Детской гандбольной лиге удалось поиграть в этом сезоне.

Как сами стали тренером?

Я из игроков. Бывший вратарь. Моими тренерами были Александр Сосновский и Николай Шаюк. После Сосновский уехал в Москву, и я пошел на его место. Так и остался работать тренером – вот уже лет двадцать. Изначально у меня были команды и мальчиков, и девочек. А потом получилось так, что остался только на юношах. Сам всех и тренирую.

Проблема маленьких городов лежит не только в финансовой плоскости…

Да. В больших городах спорту приходится выдерживать большую конкуренцию с другими видами. Но грамотный тренер может собрать детей. У нас же если ребенка нет, то ты его и не найдешь. Да и видов спорта достаточно – тяжелая атлетика, бокс, футбол. Я прошелся по всем пяти школами и гимназии, но если ребенка, который подходил бы под гандбол нет, то ты его и не найдешь. Плюс не каждому можно играть по состоянию здоровья. А еще мне приходится часто выезжать со старшими командами, вот и разбегается детвора.

Планируете в следующем сезоне выставлять 2006-2007 годы?

Есть костяк и этих годов, и помладше, которые могут играть. За 2008 год у меня сын занимается. Главное, удержать ребят.

Какие перспективы у ваших ребят – кто-то продолжает спортивную карьеру?

Да, парень 2000 года Никита Музыченко уехал в РЦОР. И, кажется, им довольны тренера. Еще к двоим присматривается «Машека». Конечно, пробиваются те, кто намного сильнее, у кого данные и характер.

Заметили, что во время игры старшие вам даже огрызаются…

Сам удивился – возраст такой. Они долго не забивали голы, минимально проиграли. Умные дети поймут, что к чему. Мы специально делаем видео, чтобы потом анализировать матчи, разбирать ошибки. Ребята должны понимать, что все команды могут быть одинаковыми по силе. Весь вопрос в том, как настроиться на игру. Ну и главное играть с удовольствием!