ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Глуска: «Лига очень мотивирует»

В прошлом сезоне ребята из Глуска играли за могилевские команды.

Детская гандбольная лига «Zubr Cup» – это одинаковые возможности и для юных спортсменов из больших городов, и для тех, кто тренируется в малых. Представляя новых участников третьего сезона, мы не могли пройти мимо ребят из Глуска, городского поселка Могилевской области. Три школы, восемь тысяч населения и тренер, который умеет работать с любовью и добивается результата. Из полутора тысяч учащихся школ поселка Игорю Барановскому удается выловить жемчужины, которые достойно представляют свою местность на республиканском уровне. Во втором сезоне Детской гандбольной лиги ребята Игоря Ильича выступали в составе команд Могилева – спортивной школы № 5 и школы клуба «Машека». Осенью решили выставиться самостоятельно сразу в двух возрастных группах – 2005-2006 и 2007-2008 годов  рождения. О своих командах рассказывает тренер Игорь Барановский.

Популярен ли гандбол в вашем городском поселке?

Сейчас я тренирую ребят в трех возрастных группах. Для такого маленького городского поселка неплохо. А благодаря Детской гандбольной лиге популярность этого вида спорта возросла. Я отдавал ребят на игры в Могилев, и для них соревнования стали дополнительным стимулом ходить на тренировки, еще и друзей приводили – записываться в секцию стали охотней. Но по регламенту команды могли заявить только трех участников из других школ. Поэтому попали не все. Лига очень мотивирует. Правда, у нас команды маленькие – по десять человек всего. На лигу будем доукомплектовываться ребятами младших возрастов – регламент это не запрещает.

Что повлияло на решение выставить команды, причем сразу в двух возрастных категориях?

Участие наших ребят за могилевские команды. Понял, что мы можем выступить достойно. Как и многим командам из маленьких городов, нам очень не хватает игровой практики. А лига ее дает. Плюс покрывает затраты на проживание и питание – для нас это всегда было проблемой. Недавно моя команда ребят 2007 года рождения участвовала в республиканских соревнованиях по мини-гандболу. Мы стали вторыми в республике. Но, чтобы сэкономить на проживании, каждый день ездили из Глуска в Минск и обратно. Это – по 180 километров в одну сторону. За пять дней накатали больше 2000 километров. Устали, конечно. Но результат придал нам уверенности, что мы можем достойно показать себя на фоне даже очень сильных команд.

Какие ожидания от нового сезона?

Могу сказать точно – мы все его очень ждем. Дети ловят информацию в социальных сетях, ищут новости. Мои ребята скучают по играм и очень их ждут. И родители постоянно делятся информацией, прочитанной в Интернете. Надеюсь, мы себя еще покажем!