ZUBR CUP
НОВОСТИ
Старшая группа. Эмоции второго сезона

В новом сезоне в детской гандбольной лиге не будут участвовать юноши 2002 года рождения. Самыми старшими будут команды 2003-2004 годов рождения. Всего восемь команд участвовали в нынешнем сезоне лиги. Восемь первопроходцев – большинство из них были заявлены и в первом сезоне. Ребята получили три тура игровой практики, сыграли в группах, а после по круговой системе. В итоге четыре дружины – тот же состав, что и в первом сезоне – вышли в финал. В начале летних каникул мы вспоминаем самые захватывающие моменты амбициозного турнира.

Детская гандбольная лига “Zubr Cup” – больше, чем просто турнир. Это – встречи со «звездами» мирового гандбола. Это – просмотр напряженных матчей Лиги чемпионов. Это – новые города и новые знания. У маленькой лиги мощная поддержка в лице Брестского гандбольного клуба имени А.П. Мешкова, титульного спонсора «Joma», который для всех участников турнира делает скидку 25 % на покупку формы и подготовил для победителей ценные призы. Команды, занявшие третье место, получили манишки, второе место – комплект гандбольных мячей, первое – сертификаты на приобретение формы для всей команды.

Детский турнир получился не менее интригующим, чем взрослый чемпионат. Команды СКА, РЦОР и Гродно набрали одинаковое количество очков, выиграв и проиграв одинаковое количество матчей. Места распределялись по разнице в заброшенных и пропущенных мячах.

Кирилл ЮРАГА, лучший игрок команды Гродно:

Соревнования очень понравились. К сожалению, они для меня последние. Но я получил огромный опыт и благодарен турниру, что попал на него два года подряд. Эмоции только положительные. В этом году в финале получилась конкретная раскрутка. Мы выиграли РЦОР, проиграли СКА, РЦОР выиграл СКА. Все решали считанные мячи. В матче с РЦОРом наш тренер на последних минутах выпустил второй состав, мы немного растеряли преимущество. Если бы разница в мячах с ними была чуть больше, могли выйти на первое место. А если бы команда РЦОРа выиграла у СКА 6-7 мячей, опустились бы на третье.

Некоторые спортивные школы впервые участвовали в турнире, но уже могут похвастаться хорошей динамикой.

Олег ЛЕМЕГОВ, тренер команды Рогачева:

Приятно быть частью такого большого проекта. Маленькие города обычно редко участвуют в подобных соревнованиях по финансовым причинам, и мы рады, что попали сюда. Впечатления только хорошие, дети очень довольны, ведь это не только игры, но и общение. Мы бы очень хотели принимать туры у себя. Детям будет приятно быть не только участниками, но и хозяевами туров, чтобы показать, что мы тоже умеем играть в гандбол.

В сентябре многие ребята старшего возраста будут заявлены за фармы основных команд. Некоторые уже играют за дублирующие составы. И успевают проявить себя в юношеских соревнованиях.

Ну а главные эмоции, как всегда, - в фотографиях.