ZUBR CUP
НОВОСТИ
Солигорск. Что надо знать о хозяевах тура?

В отличие от Жлобина, Солигорск – опытный участник нашего турнира. В минувшем сезоне спортивная школа «Шахтер» выставила две команды. Ребята 2004-2005 годов рождения заняли пятое место из 18 команд. Отличный результат! Есть у школы опыт и проведения туров. Ровно год назад Солигорск принимал у себя команды средней возрастной группы.

Второй после Бобруйска по величине город Минской области основан в 1958 году. Родился вокруг предприятия по добыче калийной соли. Собственно, шахты и кормят весь город населением больше 100 тысяч человек.

В спортивном мире Солигорск известен своей футбольной командой «Шахтер», которая неизменно входит в тройку лидеров Высшей лиги. Кстати, через несколько дней после окончания нашего первого тура, в Солигорске пройдет матч 1/8 Кубка Беларуси, в котором сыграют «Динамо Брест» и «Шахтер».

Среди достопримечательностей города – памятник в честь шахтеров-первопроходцв, открытый в 1977 году и первый проходческий комбайн Солигорска, который в 1960 году был первым спущен в соляную шахту.