ZUBR CUP
НОВОСТИ
Сергей Крупский: «Даже учителя из школ приходили поболеть»

Тренеры ZubrCup снова на связи. В этот раз мы побеседовали с Сергеем Крупским из Малориты. Тандем этого молодого наставника с более опытным Геннадием Рабчинским привел малоритских юношей к пьедесталу.  

Бронза Малориты – главная сенсация пятого сезона. Для вас это тоже стало шоком?

– Я считаю, что выступили неплохо всеми возрастами. Средним и младшим могли побороться за пятые-шестые места. В четвёрку нам пока рано – были команды посильнее. А для половины старших это был последний год, поэтому усиленно работали, готовились. Желание у них было огромное. Правда, потом заняли в одной из групп третье место, и ребята немного расстроились. Но хорошо, что ZubrCup дал еще один шанс таким командам. В дополнительном туре у них появился огонёк. Парни стали еще более интенсивно тренироваться. И в то же время до последнего не верили, что сможем побороться за медали.

Как вам атмосфера на «финале четырёх» для старших в Малорите? Она тоже помогла?

– Очень помогла. Почти весь зал приходил смотреть на игру. Даже учителя из школ приходили с целыми классами! Поддерживали очень активно.

Кто из игроков приятно удивил?

– Вратарь наш Женя Бреер большой молодец. Вырос однозначно за этот год. За счёт него и смогли так высоко прыгнуть. Раньше он был надежен в основном со средними командами. А сейчас очень много мячей отбивает и от минчан тех же. Денис Сапожник героем финала стал. По-прежнему не без ошибок играет, но в самый нужный момент все сделал блестяще. Ну и братья Рабчинские. Кирилл и Никита – это наш основной костяк. Отмечу, что остальные тоже показали хорошую игру. Приятно видеть на площадке именно команду, а не отдельных исполнителей. Даже по протоколу это видно, когда забрасывают как минимум шесть человек.

Младшие уже успели войти во вкус?

– Представляете, они уже спрашивают, когда следующий сезон ZubrCup. Не прошло и месяца! У нас же по регламенту две разные семерки выставляются. Предполагается, что одна посильнее. Но в последнем туре бывало наоборот, вторые номера играли результативнее. По сути, они стали равноценными. И это всё благодаря регулярной игровой практике Детской гандбольной лиги. Если судить в общем, уровень гандбола у малоритских команд вырос. Сейчас всех, кто у нас участвовал, берем в лагерь. Будут заниматься и летом, чтобы оставаться в тонусе.