ZUBR CUP
НОВОСТИ
Сергей Благославский: «Дети на турах впервые увидели метро»

Предвкушаем новый сезон ZubrCup, беседуя с тренерами. В этот раз мы пообщались Сергеем Эдуардовичем Благославским из Могилёва.

Ваши подопечные уже начали тренироваться?

– У нас лагерь сейчас. Работаем в спорткомплексе «Олимпиец». Сегодня вот человек 50 тренируется – младший возраст, средний. Первая неделя была больше игровая. Сейчас – «физуха», ОФП, выносливость. Условия нам позволяют и с мячами работать. Так что, занимаемся и в манеже, и в спортзале. И кушаем здесь же. Если погода хорошая, на улицу выходим. Лес рядом, все очень удобно.

А на сезон ZubrCup какие планы?

– Вообще, у меня 2011-ый год. Плюс еще одну группу набираю. Надеюсь, кто-то из ребят попадёт на ZubrCup в команду 2010-го года. Но конкретно еще не обсуждали это с тренерами, которые точно будут выезжать. В любом случае, заявлять будем все три возраста – у нас же детей хватает. Если была бы возможность, мы бы и по два состава выставляли.

Объединение с «Машекой» пошло вам на пользу?

– Я думаю, да. У нас же была ДЮСШ №5. А теперь все тренеры перешли в «Машеку». Польза от этого есть, ведь финансирование стало заметно лучше. Малыши вот выехали на мини-гандбол, заняли там первое место. Детей больше – конкуренция выше. Но самое главное, что стало больше выездов.

Какова судьба ребят, которых вы в этом году выпустили?

– Двоих забрали в Могилёвское училище олимпийского резерва. Третьего тоже скорее всего заберут. Все с прицелом на дубль «Машеки». Парни постоянно прогрессировали, и это заметили. Влад Гоманков, насколько я помню, признавался лучшим игроком Детской гандбольной лиги. И даже не один раз. Проект «Мешков Брест» очень помог. Особенно когда мы были еще в составе ДЮСШ. Тогда самостоятельно никуда не могли выехать. А когда надо только за проезд заплатить, это уже не такие большие деньги. В итоге и поиграли, и попутешествовали по всей стране. Представляете, некоторые наши дети на турах впервые увидели метро.