ZUBR CUP
НОВОСТИ
Сантименты брестской "Виктории". Прессбол о Zubr Cup

Это было мудрое решение. Что-то вроде песенного "На недельку, до второго..." Недельки у меня, увы, нет. Но забуриться в ночной субботний поезд до Бреста и уже утром быть в гандбольной "Виктории" — а ведь это отличный способ проветрить голову от мерзких глупостей околоспорта, которые зачастили в темы дня.

21 октября, суббота

Завтра в "Виктории" белорусское гандбольное "класико" БГК — СКА. Но оказалось, что и его преддверие полно не только предвкушений большой игры, но и волны позитивных впечатлений.

"Ой, как же мне здесь нравится!" — уже на первом часу перемещений по арене продекламировала Аня Любенкова, Никогда прежде на гандболе в Бресте она не бывала. А теперь канал "Беларусь 5" командировал коллегу в компании оператора для съемок программы о детской гандбольной лиге "Zubr Cup".

И, думаю, от нарисовавшегося обилия объектов и сюжетов для съемки у них с ходу кругом пошли головы.

В фойе дворца разгар фотосессии для мальчишек из Щучина. Их снимают на специальном фоне по одному — и портрет каждого будет представлен в разделе команды на сайте лиги. Брестские парни съемку уже прошли и ждут соперников на площадке. Полдня расписаны для визитов к фотографу других участников тура — из Гродно, Малориты, Ляховичей.

Брест — только один из октябрьских адресов турнира 12-13-летних. Хозяевами других территориальных игровых "трехдневок" в этом месяце назначены Могилев, Слуцк, Слоним. Но, кажется, именно нашим пацанам из "Виктории" повезло чуть больше других.
 


Здесь родина проекта, взятого на полное попечение клубом имени Мешкова. 44 команды трех возрастных категорий — и многомесячный игровой календарь с разъездами почти до лета. Всякий тур от команд требуется лишь одно — доехать к месту назначения. Все другое — проживание, питание, доставку в залы, работу технических служб — безоговорочно берет на себя БГК.

Увлеченность, с какой говорит о своем новом детище главный попечитель клуба Александр Мешков, уже заставляет ненароком подозревать, что благополучие этой детской лиги отодвинуло в его мечтах и приоритетах на второй план даже обещанную победу в Лиге чемпионов.
 


Для лиги, которой нет и года, уже набран и активно трудится штатный аппарат. Однако, для того чтобы задать высоченные стандарты приема юных гандболистов, на организацию брестских матчей Мешковым мобилизован весь доблестный клубный менеджмент с неутомимой Лидией Семеновой во главе. Их рабочим девизом вполне можно выбрать слоган "Все по-взрослому!"

Это совершенно просто, но неповторимо трогательно. На матчах детей по полной программе задействованы и информационный куб под потолком, и рекламные LED-панели. Торжественно и поименно представляют составы. В игровых паузах включают музыкальные рок-прокладки. Зрителей не устает будоражить клубный маскот — конечно же, Зубр! И уж совершенно потрясающе смотрятся номера группы поддержки — это новый ее набор "на вырост", девчушки примерно того же возраста, что и игроки!
 


На пару других матчей субботы лига переехала во внешне преобразившийся малый зал под той же крышей. Там скромнее, но даже уютнее. А причина переезда уважительна: на большой арене сначала сыграли матч второго дивизиона чемпионата страны БГК-2 и столичный СКА-"Суворовец", а затем наступило тренировочное время для участников завтрашней гранд-игры.
 

БГК-2 - СКА-Суворовец


Разумеется, под юных "зубрят" на встречу мешковцев и армейцев забронирован целый трибунный сектор. Хотя с кумирами из БГК они встретятся еще раньше: Сергей Бебешко твердо пообещал снарядить делегацию игроков на специальный мастер-класс, намеченный на воскресный полдень.

...Наигравшихся вволю мальчишек рассаживали по автобусам, чтобы отвезти на экскурсию в Брестскую крепость, когда ко Дворцу гордо подрулил лайнер с символикой СКА, из которого принялись деловито выгружаться Ваня Бровко, Влад Кулеш и звездная армейская компания.

К тому времени в малом зале в громокипящей битве уже рубились в матче чемпионата страны уже девичьи "Берестье" и "Городничанка".
 


Я поглядывал в очарованные этим нескончаемым "движем" глаза корреспондента Ани. И оставалось лишь фантазировать, что прочту в них назавтра. Ведь грядущий день "Виктории" обещает быть определенно много круче этого...

PRESSBALL.BY