ZUBR CUP
НОВОСТИ
С Днем защитников Отечества!

23 февраля – День защитников Отечества, а заодно – день, когда мы поздравляем мальчиков, юношей, мужчин. Детская гандбольная лига «Zubr Cup» присоединяется к поздравлениям и желает нашим спортсменам, тренерскому штабу, болельщикам сохранять мужество и отвагу. Мы попросили тренеров, служивших в армии, рассказать, чему же там учат и надо ли юношам служить.

Юрий МАРУТИК, тренер команды г. Слонима юношей 2004-2005 годов рождения:

Я служил в Гомеле, в войсках ПВО. Пошел служить после института физкультуры в самый разгар Перестройки – 1986-1988 годы. Уволился в запас старшим сержантом. Предлагали остаться, но время было сложное, я отказался. Тем не менее, об этих полутора годах, проведенных в казарме, не жалею. Я считаю, что в армии должен служить каждый юноша. Что она дает? Мне добавила мужества, терпения, но главное – дружбы. У нас служили люди от Вильнюса до Урала. Мы со всеми долгие годы поддреживали связь. Сейчас меньше, но когда родился сын, в первую очередь сообщил армейским товарищам. До сих пор храню их адреса.

Василий ПАВЛЕНКО, тренер команды РЦОР г. Минска юношей 2006-2007 годов рождения:

Я из Украины, после школы не поступил в педагогический институт, поработал на заводе какое-то время, а потом меня забрали в армию. Служил аж в Азербайджане. Если здоровье позволяет, служить в армии нужно просто обязательно. Только там юноша проходит курс молодого бойца. Для спортсменов у нас есть специальная спортрота. 18-20 лет – тот возраст, когда юноши становятся мужчинами. И именно такая школа жизни, как армия, помогает им в этом процессе. Только в армии они могут понять, что такое дисциплина, порядок.

Виталий ПАНИМАШ, тренер команды г. Щучина юношей 2004-2005 годов рождения:

Я служил под Смоленском. Армия сделала меня другим человеком. В первую очередь, она дала мне понять, что такое дружба. Я стал более открытым для людей, мы были одним целым. Ну и, конечно, в юном возрасте для юноши важно почувствовать свою самостоятельность, отделиться от родителем. Служил в роте охраны. То, что я спортсмен, помогло мне на стадии физической подготовки. А вообще, в жизни надо попробовать все.