ZUBR CUP
НОВОСТИ
Ребята в Гомеле во время экскурсии покатались на пароходе

Хотите прогуляться под листопадом – приезжайте в Гомель. Листья на кленах в парке пожелтели, кружатся и падают на землю. В субботу небо в Гомеле затянули тучи. Но это не отразилось на планах команд увидеть знаменитейший дворец Румянцевых-Паскевичей и посетить галерею Ващенко, признанную лучшим выставочным залом Гомеля в 2017 году.

Мы начали свой поход с Киевского спуска к реке Сож, напоминающего по своим изгибам киевский Андреевский спуск. Парк расположен на холме, который возвышается над набережной, и изрезан оврагами, над которыми возведены пешеходные мостики. Это делает парк еще живописней.

На набережной нас встречает статуя рыбака с рысью в лодке. Рысь – символ Гомеля, изображена на гербе города. А рыбак отсылает нас к легенде, которая расскажет о происхождении названия города. Когда в древние времена на Сожи постоянно находились рыбаки и предупреждали проходящие судна о мелком месте: «Го, мель!»

Здесь же у причала скучал маленьких пароходик. И дальше экскурсия пошла не по плану. Ребята оккупировали все места на маленьком судне, для нас согласились провести коротенькую экскурсию по реке.

- Ну что, на Могилев! – закричали могилевчане. И дальше их приходилось удерживать от бортов. Для большинства эта поездка по реке стала первой в их жизни.

Анастасия Красовская, тренер Могилева:

Ребята под сильным впечатлением. Не каждый родитель имеет возможность вывести ребенка даже в соседний город. Не все знают, что в Могилеве тоже есть пароход и на нем можно кататься. А здесь у ребят сразу масса новых впечатлений. Первые в жизни игры, первая поездка в другой город без родителей. Мамы и папы постоянно звонят, волнуются, я шлю им фотографии.

Дальше был большой поход вокруг замка. Некоторые ребята уже бывали в Гомеле и выступили в качестве экскурсоводов. Второй игровой день закончился непередаваемыми вау-впечатлениями. Оставалось хорошо отыграть в воскресенье.