PROгандбол №6. Пляжный вариант игры и его отличия

Лето – время пляжного гандбола. И в шестом выпуске рубрики PROгандбол мы расскажем именно об этой разновидности нашей любимой игры. Коротко, понятно и познавательно. Вперёд!

Если классический гандбол появился больше ста лет назад, то пляжный вариант только в середине 90-ых. Первыми под открытым небом стали играть итальянцы. Чуть позже к ним подключились другие южные страны – Испания, Греция и Кипр. Сейчас их уже несколько десятков;

Площадка для пляжного гандбола поменьше – 27 на 12 метров. Ее поверхность должна быть засыпана песком. Все линии обозначаются цветной лентой или веревкой. Площадь ворот представляет собой прямоугольник шириной 6 метров. А вот сами ворота привычных размеров – 2×3;

В пляжном гандболе используется только резиновый мяч. Запрещается надевать спортивную обувь, но разрешаются носки. Впрочем, почти все соревнуются босиком, ведь так удобнее. Полевых игроков в одной команде всего лишь трое, плюс вратарь. Остальные являются запасными;

В летней разновидности гандбола во главе угла зрелищность. Поэтому ценятся эффектные прыжки и неожиданные передачи. Если голу предшествовала красивая комбинация, то арбитры могут присудить два очка. Кроме этого, удваиваются голы после 6-метровго броска и в случае, если мяч в чужие ворота забрасывает вратарь.

Игра состоит из двух периодов, счёт в которых ведется раздельно. Если в конце периода счёт ничейный, действует правило «золотого гола». Когда каждая команда выигрывает по одному раунду, выполняется серия «пенальти». Их бросают по пять игроков с каждой стороны.

А вы пробовали свои силы в пляжном гандболе? Если да, делитесь впечатлениями в наших социальных сетях. Нам очень интересно!