ZUBR CUP
НОВОСТИ
PROгандбол №5. Лучшие бомбардиры и ветераны Лиги Чемпионов

А знаете ли вы, кто является лучшим бомбардиром за всю историю гандбольной Лиги Чемпионов? А кто сыграл больше всех матчей? Сейчас все расскажем! В новой серии рубрики PROгандбол продолжаем тему главного клубного турнира Европы. Только на этот раз речь пойдёт конкретно об игроках. Всех перечисленных вы могли видеть в Бресте. А некоторых еще увидите.

Начнём с бомбардиров. По показателю заброшенных мячей с большим отрывом лидирует Кирилл Лазаров. Это удивительно, но 41-летний македонец все еще продолжает карьеру. Впрочем, в новом розыгрыше Лиги Чемпионов его «Нант» не участвует. И это значит, что звёздные преследователи из «ПСЖ» – Никола Карабатич и Миккель Хансен – скорее всего приблизятся к рекорду. А через несколько лет вполне возможно и догонят.

На высоких позициях престижного рейтинга также левый полусредний из Сербии Момир Илич и левый угловой Тимур Дибиров. Ветеран «Вардара» совсем скоро снова будет противостоять «Мешков Брест». Как вы помните, македонцы попали в нашу группу.

Топ-5:
1. Кирилл Лазаров – 1363;
2. Никола Карабатич – 1100;
3. Микель Хансен – 978;
4. Момир Илич – 969;
5. Тимур Дибиров – 957.

А теперь о тех, кто сыграл больше всех матчей. И здесь тоже нет равных Кириллу Лазарову. Он совсем недавно обогнал двоих легендарных вратарей Арпада Штербика и Тьерри Омейе. В общей сложности леворукий бомбардир провел 20 сезонов в Лиге Чемпионов!

Хорошие шансы стать лидером рейтинга уже в следующем году у француза Карабатича. А вот швед Юнас Челльман выше пятого места вряд ли поднимется. Ведь он в июне покинул «Пик». В знак уважения к своему лидеру венгерский клуб навсегда закрепил за ним восьмой игровой номер.

Топ-5:
1. Кирилл Лазаров – 254;
2. Арпад Штербик – 249;
3. Тьерри Омейе – 240;
4. Никола Карабатич – 239;
5. Юнас Челльман – 226.