PROгандбол №3. Сборная Беларуси на чемпионатах мира

Как вы знаете, наша сборная завершила своё выступление на чемпионате мира. Итог – 17 место. А на каком месте белорусские гандболисты были раньше? Именно об этом и расскажем в нашей постоянной рубрике PROгандбол. Как обычно, коротко, понятно и информативно. Поехали!

До этого года наша сборная проходила в финальную часть чемпионата мира четыре раза. Но были белорусы и в звёздном составе СССР. За примером далеко ходить не надо. Нынешний тренер сборной Юрий Шевцов в 1982-ом завоевал золото. Причем, в финале забросил югославам больше всех;

В 1995-ом Беларусь впервые была представлена на чемпионате мира самостоятельно. И сразу же произвела фурор. Дебютанты неожиданно обыграли испанцев и румын, и поднялись на девятое место (рекордное до сих пор). Примечательно, что лучшие бомбардиры той команды – Михаил Якимович и Андрей Паращенко – выступали тогда именно за испанские клубы;

После этого наступила длительная пауза. Белорусы штурмовали квалификацию чемпионата мира восемь раз, но всегда безуспешно. И только в 2013-ом неудачная серия прервалась. Наша сборная отправилась в Испанию и дошла до 1/8 финала. А спустя два года оказалась на 18-ом месте;

Из недавних чемпионатов мира для наших гандболистов более успешным в плане результата стал турнир во Франции четыре года назад. Тогда команда Юрия Шевцова обыграла сильных венгров в группе, уступила шведам в плей-офф, но финишировала на высокой 11-ой строчке;

Два года назад путь белорусам на чемпионат мира неожиданно преградили австрийцы. В плей-офф квалификации. После ничьей в Минске наша сборная проиграла на выезде пять мячей;

Ну а нынешний турнир в Египте для нас важен тем, что в нем принял участие гандболист, участвовавший в ZubrCup. Напомним, Кирилл Самойло стал лучшим полусредним первого розыгрыша Детской гандбольной лиги. В Египте 18-летний талант отличился пять раз.

Как думаете, сколько наших выпускников будет в национальной сборной на следующем чемпионате мира?