ZUBR CUP
НОВОСТИ
PROгандбол №2. Интересные факты из истории чемпионатов мира

Продолжаем рубрику PROгандбол. В прошлый раз мы углубились в историю вида спорта. Сейчас расскажем о чемпионатах мира по гандболу среди мужчин. Так сказать, об актуальном. Быстро, информативно и интересно. Поехали!

1. Первый чемпионат мира по гандболу 7 на 7 был сыгран еще до войны, в 1938-ом году. Участие в нём приняли всего четыре команды. А победили хозяева – немцы. Продолжительность матча была всего 30 минут. В одном из поединков было заброшено всего лишь три мяча. Следующий турнир состоялся лишь через 16 лет, уже с шестью сборными. И вновь победили хозяева. На этот раз шведы.

2. Количество участников турнира, который проводится раз в два года, всегда росло. Долгое время в финальной части играли 16 команд. Начиная с 1995 года – 24. На чемпионате мира в Египте прямо сейчас впервые играют 32 сборные. Кабо-Верде, Конго и Уругвая являются абсолютными дебютантами.

3. Что же касается завоеванных титулов, то здесь нет равных французам. Они становились чемпионами мира шесть раз. По четыре победы у румын и датчан. Трижды заветный кубок над головой поднимали сборные Германии и СССР/России. Действующими чемпионами мира являются датчане.

4. По итогам чемпионата мира определяется лучший игрок (MVP), символическая сборная и лучший бомбардир. Рекорд по количеству голов за один турнир принадлежит Кириллу Лазарову. В 2009-ом правый полусредний из Македонии забросил в ворота соперников 92 мяча. Кстати, в ближайшее воскресенье он будет противостоять сборной Беларуси. Обратите внимание.

5. Только один гандболист является пятикратным чемпионом мира. И, что интересно, он дважды приезжал в Брест в составе "ПСЖ". Это французский вратарь Тьерри Омейе.