ZUBR CUP
НОВОСТИ
Прессбол. Ян Собко

Ян Собко: «Пусть бы Брест меня заметил»

Он быстро говорит, быстро двигается, быстро принимает решения. Таким и должен быть капитан команды. В первом сезоне Яна Собко признали лучшим разыгрывающим, через год – лучшим бомбардиром в своей возрастной группе. Легко забрасывает за матч 15 мячей и больше. Для Яна, как и других юношей 2002 года минувший сезон в «Zubr cup» стал последним. Но главное, что он им дал, - опыт! Соревнования в «Zubr cup» стали первыми, где команда тренера Валерия Семиошкина заняла первое место, сообщает "Прессбол"

Финал для старшей возрастной группы выдался напряженным. Обладатели трех призовых мест – Минский РЦОР, СКА и Гродно – получили одинаковое количество очков. И только по разнице в заброшенных и пропущенных минчане вышли на первое место. Заслуга Собко в этом – определяющая. За три игры финального тура Ян забросил 29 мячей в ворота соперников, больше всего в игре со СКА – 16.

Он родился в спортивной семье. Отец в прошлом футболист, а мама, Людмила Денис, когда-то защищала ворота сборной Беларуси по гандболу, играла в зарубежных клубах. В 1990-е годы, когда в стране царил разлад, наши спортсменки, не найдя пристанища на Родине, отправились на легионерские хлеба. Людмила Денис начала в словенском клубе неподалеку от Целе, после играла в Скандинавских командах. Карьеру завершила по травме и окончательно ушла из спорта, когда родила детей – Степана 1999 года рождения и Ян 2002-го.

Любопытно: и мама, и отец не могут похвастать высоким «спортивным» ростом. А сыновья вымахали. Степан 188 сантиметров, а растущий еще Ян – 186.

Шесть лет он отдал футболу, а после следом за братом Степаном ушел в минский РЦОР по гандболу. Какое-то время так и занимался с ребятами на три года его старше. Мама говорила: просто повезло с тренером. Это был легендарный Борис Репкин, который начинал в Бресте вместе с Анатолием Петровичем Мешковым, а после в минске рассмотрел спортивный дар в братьях Рутенко. И только позже Ян продолжил заниматься с ребятами своего возраста. Сейчас чемпионы второго сезона «Zubr cup», которые учатся вместе в спортивном классе, переходят в выпускной. Ян – из тех, кто собирается продолжить спортивную карьеру и после школы. В отличие от брата, который ушел из спорта.

– Спортивные задачи на будущий сезон я себе поставил: стать еще быстрее, поработать над задними бросками, - рассказывает Ян. – Решил, куда буду поступать – в экономический. После ухода из спорта мечтаю о своем деле. Что это будет, пока не решил. Но меня во всем поддерживают родители. Они основали свой семейный бизнес, но я мечтаю попробовать что-то свое. Но пока все силы отдаю гандболу. Я хотел бы остаться в Беларуси и после школы планирую играть в Минске, чтобы потом подыскать контракт в Европе. Но если Брест меня заметит, готов и остаться в Беларуси. Для нас лига уже закончилась? Очень жаль!

У него хорошо идут языки – русский и английский. А математику к поступлению планирует подтянуть. Ян не создает себе кумиров в гандболе. Говорит: просто любит следить за хорошей игрой спортсменов.

Собко – фамилия, о которой белорусский гандбол еще услышит.