ZUBR CUP
НОВОСТИ
Прессбол. Пятнадцатилетний капитан

"Ребята, пока я даю интервью, вы начинайте разминаться", — Егор Калабурдин говорит так на полном серьезе. Последние три года это бессменный капитан команды из Солигорска. Поясняет: во время предматчевой разминки он всегда направляющий, но на сей раз парни проводили ее без своего лидера. В сентябре, на первом этапе детской гандбольной лиги "Zubr Cup" — проекта, созданного БГК имени Мешкова, молодой игрок отметился тем, что забросил первый гол сезона. Правда, после стартового тура горняки оказались на обидном последнем месте. Зато во втором реабилитировались — и вышли на третье, которое позволило попасть в полуфинал, пишет "Прессбол".
 


В столице белорусских калийщиков отличный зал для тренировок и соревнований, а команды по всем видам спорта неизменно носят гордое имя "Шахтер" — как и сама спортивная школа. Осталось создать взрослый гандбольный клуб, о чем и мечтают тамошние тренеры. 
 

Сложность в том, что в Солигорске нет команды мастеров, — поясняет тренер Евгений Павлов. — Ребятам не на кого равняться, не с кого брать пример. До появления детской гандбольной лиги нам приходилось вариться в собственном соку. А теперь мы играем — это мотивирует.

 


В нынешнем сезоне "Zubr Cup" Солигорск представлен во всех трех возрастах. Как знать, может, из этих ребят однажды и вырастет команда профессионалов, которая займет свое место в чемпионате Беларуси.

Об этом мечтает и Калабурдин. Впервые он вышел на площадку в первом классе. Признается, что тогда все выглядело смешно и нелепо — мальчишка просто бегал за мячом. И, в конце концов, бросил затею, показавшуюся ему бессмысленной. Возможно, по этой причине — когда несколько лет спустя Евгений Павлов пришел отбирать детей в отделение гандбола — Егор не загорелся. Правда, ручным мячом увлекся одноклассник, который и потащил в секцию будущего капитана.

 

 

Поначалу бегал на краю, но ничего не получалось, — вспоминает Егор. — Потом поставили в центр: так стал разыгрывающим. Три года назад, когда прежний капитан получил травму, команда выбрала меня в лидеры. Тренер поддержал — на то время я уже прилично играл. А то, что сейчас смогли подняться с пятого места на третье — заслуга Евгения Павлова, с которым несколько месяцев на тренировках работали над ошибками, допущенными на первом этапе.


Егор не ищет кумиров — говорит, ему интереснее изучать комбинации игроков, а не выделять кого-то. При этом парень уверен, что гандбол не помеха учебе. А на вопрос, что будет дальше — по окончании школы — он мгновенно отвечает: "Спорт"! И видя то, как у Егора горят глаза на площадке, не сомневаешься: у него все обязательно получится.
 


Читать полностью: https://www.pressball.by/articles/blogs/deti-handball/104036

 

 

 

КОМАНДА

И

В

Н

П

М

О

1

РЦОР-2003

5

5

0

0

205

10

     

80

 

2

Гомель ЦОР-2003

5

4

0

1

168

8

           

139