ZUBR CUP
НОВОСТИ
Прессбол. Краски третьего сезона

Третий сезон детской гандбольной лиги «Zubr Cup» стартовал с размахом. Первый тур для команд юношей 2003-2004 годов рождения прошел в Солигорске и Жлобине. Еще две группы этого возраста сыграют в Бресте и Гомеле до середины октября. Для открытия намеренно выбрали малые города с хорошими залами, чтобы дать организаторам почувствовать себя значимыми. Жлобину вообще пришлось непросто – команда местного ЦОРа впервые заявилась на турнир, а центр впервые принимал на своей площадке юношеские соревнования подобного масштаба, сообщает "ПРЕССБОЛ".

Скажем сразу – справились! Есть желание доверить Жлобину еще не один тур. Новенький зал с отличным покрытием и трибунами (заполненными в день открытия!), рядом – вся инфраструктура, начиная от места для питания и заканчивая гостиницей.

От цифр третьего сезона немного кружится голова. Было 44 команды, стало 69. Могло быть и больше – некоторые спортивные школы запоздали с заявками. Почти семьдесят команд – это больше тысячи заявленных участников. Подсчитано – за сезон лиге предстоит провести 35 туров! В этом году мы немного отошли от традиции делать турниры для ребят, которые родились в четные годы. Возрастные группы разделяются так: старшие – 2003-2004, средние – 2005-2006, младшие – 2007-2008. Тренеры, сначала настороженно воспринявшие такие новации, теперь говорят спасибо. По 2003 году в этом сезоне практически нет соревнований. Для ребят это отличный шанс проявить себя.

Василий ДОЛГОЛЕВ, исполнительный директор Детской гандбольной лиги:

Начало сезона я оцениваю замечательно. С удовольствием смотрю на этих мальчишек: это тот клад, который залежался. К ребятам нужно присмотреться, это те спортсмены, которые в будущем могут стать чемпионами. С ними надо работать, и серьезно. Не только тренерам, которые их привезли на тур. Нужно организовывать как можно больше соревнований, чтобы ребята находили свое место в конкурентной борьбе. Тогда мы сможем без труда формировать сборную и наши клубные команды.

Традиционно сильный гандбол показывают команды больших городов – Бреста, Гродно, Гомеля, Минска. Но и районные центры заявляют о себе во весь голос. Мы еще ждем слова восхищения о ребятах из команды Глуска, Чаусов, Кореличей, Копыля, Лепеля, тех городов, где у тренеров нет возможности выбирать детей по антропометрии или силе рук. Там тренер работает с теми, кто приходит. И лепит из ребят возможных звезд. Только талантливый наставник смог разглядеть в слегка неуклюжем Никите Егорове из Лепеля отличного голкипера. Сначала его готовили на позицию линейного, но паренек не справлялся и думал бросить гандбол, пока другой опытный тренер не поставил его в рамку ворот. И парниша заиграл! Каким-то шестым чувством он умудряется рассчитать траекторию мяча. А мог бы бросить, если б не тренер. Такие наставники – невероятная ценность.

В воскресенье, возвращаясь с тура, тренеры говорили по телефону осипшими голосами.

Инна ГУНАЕВА, тренер команды Могилева, занявшей второе место в Жлобине:

Все супер! Проживание, питание, организация игр. На все хватало времени, на разминку. Организаторы тура очень отзывчивые, все помогали. Открытие прошло на высшем уровне – все в меру, ничего лишнего, не затянуто. Мы довольны.

Павел ЗАНЬКО, тренер команды Лепеля, занявшие четвертое место в Солигорске:

Говорить не могу, сорвал голос. В нашей группе собрались сильные команды. Моим ребятам пришлось непросто – у нас очень короткая скамейка. Конечно, не все удалось так, как хотели, выиграли только у Солигорска. Ошмянам проиграли, думаю, потому, что это была вторая игра за день и ребята не восстановились. Но мы довольны, мы получаем опыт. Организация тура также прошла на хорошем уровне – открытие, работа судейства. Все отлично!

По новым правилам составы групп ко второму туру перемешаются. Это делается для того, чтобы команды могли сыграть с максимальным количеством команд за сезон. В ближайшее воскресенье два тура детской гандбольной лиги пройдут в Бресте и Малорите. И так без перерывов – пока до ноября.