ZUBR CUP
НОВОСТИ
Прессбол. Глусская душа

Нынешней осенью проект "Zubr cup", стремительно набирающий популярность у детско-юношеских команд страны, прирос новыми участниками — в том числе из городского поселка Глуск, что на Могилевщине. И они сразу заявили о себе во весь голос. Так, по итогам тура в Минске ребята 2005-06 годов рождения оказались третьими в своей группе. А плеяда 2007-08 годов шагнула дальше — стала первой в Гомеле, обойдя не только хозяев, но и команды Чаус, Орши, Могилева, Бобруйска… Короче, повод для знакомства с глусским гандболом и 28-летним тренером тамошней ДЮСШ Игорем БАРАНОВСКИМ был весьма интересным.

— Прежде в "Zubr cup" играли лишь некоторые ваши воспитанники — в составах могилевских команд. Каковы впечатления от первого самостоятельного опыта?

— Великолепные! А главное, дети в восторге от проекта, приносящего плюсы не только в смысле соревновательной практики. Участие в "Zubr cup" дало глусским ребятам огромный стимул заниматься гандболом, и это не пустые слова. Скажу честно: после того, как стали играть в нем своими командами, пропуски тренировок в ДЮСШ фактически свелись к нулю. Да и в прошлом году, когда несколько наших парней выступали за Могилев, реклама уже пошла. Все следят за событиями турнира в соцсетях, смотрят видеоролики, делятся информацией с друзьями и родителями — движение идет в полный рост! И с набором стало проще, и дети заняты спортом, а не шляются впустую по улицам — в общем, кругом сплошной позитив.

— Самих туров ребята ждут с нетерпением?

— Слабо сказано. Вот играли в Гомеле: хорошая гостиница, зал и судейство на высшем уровне, да еще и экскурсию организовали. А дети эти у нас занимаются всего третий год. Раньше участвовали в соревнованиях старших возрастов, в мае проводили в нашем поселке традиционный международный турнир памяти тренера Сергея Зайцева, работавшего в Глуске. На него приезжали гости из российских Видного и Наро-Фоминска. А на республиканских соревнованиях среди девятнадцати команд 2007-08 годов рождения заняли второе место. Знали заранее, что заявимся в "Zubr cup", вот и готовились!

— Более опытные коллеги косо не смотрят: дескать, откуда выискался этот молодой, который нас обыгрывает?

— И близко нет. Уже десять лет работаю — и до этого много где играли. В свое время у нас был очень перспективный 1999 год, из которого два парня играют сейчас в "Гомеле": Дмитрий Потачиц и Владимир Радкевич. А один наш мальчик в резерве СКА — Кирилл Мукасей.

— Как судьба связала вас с гандболом?

— Занимался им в Глуске. Потом поступил в Мозырский педуниверситет, отучился — и вернулся работать домой.

— Сколько тысяч жителей сейчас в Глуске?

— Где-то семь с половиной, а детей около тысячи. Ну, если брать вместе с районом, то чуть больше.

— При этом они побеждают сверстников из Гомеля, Орши, Могилева, Бобруйска! В чем секрет?

— Не знаю, как ответить на ваш вопрос... Наверное, мы просто вкладываем в детей всю душу.

— Говорят, в глубинке они крепче физически.

— По антропометрическим данным наши ребята, наоборот, намного уступают городским: даже 2007-й год ниже на полголовы, а то и на голову. Если же брать по здоровью в целом, то, видимо, вы правы. Здесь природа, машин немного, воздух чище, да и соблазнов меньше. Жаль только, во всем районе — ни на селе, ни в Глуске — нет зала с площадкой стандартных размеров 40 на 20 метров. Приходится тренироваться на двух волейбольных, а они 9 на 18. Правда, есть еще открытая, где и проводим свой международный турнир. Но ведь пользуемся ей только весной и летом…

Зала нам очень не хватает. Да и денег в ДЮСШ на выездные спортивные мероприятия, собственно, вообще нет. Хорошо, что появился "Zubr cup", иначе были бы практически невыездными. Вот отправляемся в понедельник "на область", так еле-еле насобирали детям деньги на питание. Благо заранее договорились с Могилевом, написали письмо, и нам безвозмездно предоставят жилье.

— Сколько всего мальчишек у вас занимается?

— Пять групп по десять человек. Работу с самыми маленькими совмещает учитель физкультуры Андрей Мозолевский: в этом году решили попробовать набрать семилеток — первый класс. Я же веду четыре возраста — с помощью тренера вратарей Владимира Щербы. У ребят 2005-06 годов занятия по пять раз в неделю, у 2007-2008-го — по три. Каждое свыше двух часов. Плюс иногда по субботам делаем спарринги. Еще выезжаем на товарищеские встречи в Бобруйск, Рогачев, Солигорск, Жлобин… Сбросились с родителями на топливо по три рубля, взяли транспорт у отдела образования, сами заправили — и поехали куда поближе. Поиграли там три-четыре часа — вернулись обратно.

— Хорошая у вас загрузка! А времени на личную жизнь хватает?

— Честно говоря, не всегда. Но я пока человек холостой, так что можно и поработать!

Владимир ПИРОГ