ZUBR CUP
НОВОСТИ
ПРЕССБОЛ. Гибкий Колос: подражая Пешичу

Для Щучина (как и для десятков других районных центров) проект "Zubr Cup", созданный БГК имени Мешкова, уникален тем, что ребята могут выступать в нем своей командой. И играть довольно много — в том числе с сильными оппонентами. Полуфинальный тур, который на днях проходил в Бресте, показал: представители даже небольших спортивных школ способны дать достойный отпор любому сопернику.
 


Герман Байчоров, тренер команды Щучина: 

Участие в "Zubr Cup" стимулирует ребят, поскольку и организация здесь на более высоком уровне — по сравнению с областными соревнованиями. Молодые парни постепенно прибавляют, в этом сезоне пробились в полуфинал. Если посмотреть на состав группы, там сплошные школы СДЮШОР, центры олимпийского резерва. И только мы представляем простую ДЮСШ. Понимали, куда попали, но хотели показать соперникам, что расслабляться им не стоит.


Юному гандболисту Кириллу Колосу из Щучина скоро исполнится шестнадцать, пишет "ПРЕССБОЛ". В секцию его позвал тренер Виталий Панимаш — за компанию с Колосом собрались и еще человек пять из класса. Кирилла определили играть в поле. Впрочем, там у него не получилось, вот и решил уйти. Но обратно парня потянуло очень скоро, и он возвратился — только теперь в ворота. И, как говорят спортсмены, со второго раза покатило! 
 

 

Вернулся не в лучшей форме, располнел — признается Колос. — Пришлось поработать над собой, потому что вратарь должен обладать ловкостью, концентрацией, скоростью. И, конечно, постоянно нужно трудиться над гибкостью.


На всякий случай, сейчас рост парня уже 192 сантиметра. Второй вратарь сборной Гродненской области очень надеется, что его пригласят на просмотр в профессиональную команду, чтобы и дальше играть в гандбол. А каждая поездка в Брест на туры "Zubr Сup" для Кирилла как маленькое приключение, ведь там можно увидеть своих кумиров... 
 

 

Лига чемпионов — это нечто фантастическое! — делится эмоциями молодой голкипер. — Во время матча я, конечно, тщательно наблюдаю за действиями Ивана Пешича, а потом пытаюсь повторить. Например, очень нравится, как он выпрыгивает — и отбивает мяч бедром. Несколько раз и у меня так получалось. Еще сейчас интересно следить за Иваном Мацкевичем, плюс очень нравится вратарь венгерского "Веспрема" Арпад Штербик.

 


Колос не понаслышке знает, что такое зацепиться за мяч. Бывает, дело не идет почти весь матч, но в самой концовке вратарь ловит-таки долгожданный кураж — и дальше тебя уже не остановить! Он не загадывает, как сложится его спортивная карьера. Он просто хочет играть — и рад, что "Zubr Сup" дает ему такую возможность.