ZUBR CUP
НОВОСТИ
Pressball. Парень из «фарма»

Эти юноши дарят нам эмоции. Они горько переживают поражения и искренне радуются победам. Они знают цену этих побед. И уверены, что все зависит только от них. Детской гандбольной лиге чуть больше года, а она уже дала первые кадровые плоды. Десяток парней 15-16 лет в начале этого сезона получили приглашение играть в "фармах".

Цвета Бреста защищают Илья Пролиско, Наим Рекади, Никита Олешко. В СКА-"Суворовец командированы Кирилл Самойло и Владислав Гайдель из Гродно. Еще два юных гродненчанина выступают за "Кронона-2". А за дочернюю команду "Гомеля" играют почти все ребята 2002 года рождения.

Для этих талантов Детская гандбольная лига стала проводником в большой профессиональный спорт. И то, что БГК-2 выиграл первый этап второго дивизиона, есть заслуга и наших 15-летних пацанов. С одним из них, Ильей Пролиско, — эта беседа. В матче со СКА-"Суворовцем" Илья забросил два важных мяча. Чуть раньше в ворота "Гомеля-2" — четыре. Юноше удалось вписаться в команду. Просто ли это — 16-летнему подростку на площадке конкурировать с 18-летними?

— Илья, как пришел в гандбол?

— Все просто. Ехали с мамой в троллейбусе, увидели объявление о наборе в секцию гандбола. Мама и решила меня отправить, чтобы без толку не болтался по улице. Я тогда был вообще мелким — класс второй или третий. Сейчас в девятом.

— Сложно было?

— Ну, не скажу, что просто. Мы ж, пацаны, ленивые по жизни. Поэтому, случалось, на тренировки собирался через силу. Но у меня есть хороший пример — Валентин Куран. Какое-то время мы вместе с ним тренировались. И сейчас он иногда приглашается в основной состав.

— Иногда хотелось бросить?

— Бывало. Но всегда что-то останавливало.

— Играешь на правом полусреднем. А в каких еще амплуа себя пробовал?

— В центре, левым полусредним. Вратарем никогда не хотел быть, да и растяжка не позволяет.

— Ожидал, что тебя пригласят в "фарм" БГК?

— Вообще нет! Думал, что никто из нашего набора не попадет. Все же там играют парни по 18 лет, а нам на тот момент было только 15. Но когда предложили попробовать, я был очень рад, сразу же позвонил маме.

— Чувствуешь разницу с остальными игроками?

— Конечно! У старших ребят совсем другая "физуха", уровень спортивной подготовки. Меня не на каждую игру выпускают. И я понимаю, что должен это заслужить. Вот и во время февральского матча со СКА-"Суворовцем" думал, что не выпустят. Мы первый тайм отыграли плоховато, надо было наверстывать. Но тренер в меня поверил, сказал не нервничать. В итоге я забросил два мяча, не подвел команду.

— Девятый класс закончишь — и что дальше?

— Остаюсь в школе и продолжаю заниматься гандболом. Потом буду поступать в университет. Но и в гандболе останусь. Надеюсь состояться как спортсмен. А профессия мне нужна для того, чтобы мог чем-то заниматься, когда завершу карьеру.