ZUBR CUP
НОВОСТИ
Pressball: И в гандболе, и в бейсболе

Игрок брестской команды старшей возрастной группы 2002-2003 гг. Илья Сладинский признан лучшим защитником турнира ZUBR CUP – второй год подряд. В прошлом году его команда заняла третье место, на этот раз не дотянули и стали четвертыми. Наблюдать за успехами сына приходит вся семья – мама, папа, брат (также гандболист и бейсболист) и маленькая сестренка. Илья – игрок фактурный. Интересен еще и тем, что преуспел не только в гандболе, но и в бейсболе, где выступает за профессиональный клуб ГУФК «МИНСК» и национальную сборную Беларуси, пишет Pressball.

Илья, откуда вообще взялся бейсбол в твоей жизни?

Выбирать, каким видом спорта заниматься в детстве, мне не пришлось. В бейсбол пришел не случайно – мой папа отличный игрок и замечательный тренер. Когда мне было три года, отец начал брать меня на тренировки и игры. Азы и правила бейсбола в детстве, я оттачивал на компьютере, играя в MLB, а также смотрел игры высшей лиги по viasat sport и на youtube. У меня появился кумир ­– Albert Pujols № 5. Поэтому и взял изначально игровой номер пять. Сейчас играю под шестым номером, как мой отец. То есть это идет 12-ый год моей бейсбольной карьеры. Я сейчас играю за ГУФК «Минск» и выступаю за национальную сборную и юношескую U23. Младший брат Егор пошел по моим стопам – в бейсбол играет в категории U12 и U15 и играет в гандбол за 2006 год.

Можешь назвать свои главные достижения в бейсболе?

Их очень–очень много, где-то за 50 наград. Но я парень скромный, расскажу только о самых-самых значимых для меня. Первое – мои самые первые соревнования в Чехии в городе Прага. Среди 24 европейских команд мы заняли второе место. Меня признали лучшим игроком во всех номинациях, отдали практически все дипломы и подарки. А второе достижение в том, что я защищаю цвета сборной Беларуси. Третье я попал в академию МЛБ.

А как нашлось место гандболу?

Несколько лет назад я начал просить у родителей отдать меня еще в один вид спорта. Как-то неожиданно выбор пал на гандбол. А потом мы познакомились с Максом Барановым, начали дружить семьями, так все и закрутилось. Правда, ради спорта пришлось пожертвовать другими увлечениями, в частности музыкой – на занятия в музыкальной школе просто не хватало времени.

Планируешь связать жизнь с гандболом?

Лучше ничего не планировать. Я суеверный, а большие дела любят тишины.

Тяжело совмещать два вида спорта?

Нелегко, конечно. Но и остановиться на чем-то одном трудно. Нравится и тот вид спорта, и другой. В них есть кое-что общее. Это – командные виды спорта. Команда – это как большой единый механизм, это учит общению, взаимовыручке. Но разница в обоих видах спорта все же есть. Гандбол – более динамичный, а в бейсболе надо больше думать и знать очень много ситуаций. Мне кажется, оба вида спорта дополняют друг друга и чем-то помогают мне.

Как совмещаешь тренировки с учебой?

Нормально. Учусь неплохо. Какие-то предметы даются лучше, какие-то хуже, как у всех. Просто из-за спорта у меня более жесткий график. Делаю уроки – и на тренировку или наоборот. Иногда уроки приходится делать на переменках и соревнованиях. Тренируюсь каждый день – и в гандбол, и в бейсбол. Свободного времени практически нет. Жизнь спортсмена очень насышена.

Через год заканчиваешь школу. Куда дальше?

Не исключаю, что стану тренером по гандболу, буду поступать в университет по этой специальности. Но главная цель, конечно, глобальная - стать игроком в большом профессиональном спорте, подписать контракт.