ZUBR CUP
НОВОСТИ
Pressball. Брат за братом

Рутенко, Карабатичи, Хансены… Известно немало случаев, когда следом за старшим братом в гандбол приходил и младший. В детской лиге "Zubr cup" есть похожая любопытная история, пишет "Прессбол".

На взрослом гандбольном уровне родных братьев порой можно увидеть в обойме и сборной, и одного клуба. В лиге "Zubr cup" такая возможность часто ограничена возрастными рамками. Но в школах, где детей не хватает, тренеры порой выставляют в одном составе братьев с разницей в один-два года. Например, за Лепель заявлены братья Жуки, а за Малориту — Рабчинские.

У воспитанников же гомельского ЦОРа Саши и Сергея Журовых иной случай. Сергей участвовал в первом сезоне "Zubr cup" и становился лучшим бомбардиром тура. 16-летний юноша со дня на день ждет подписания контракта с "Гомелем" — осталось залечить травму и собрать все необходимые документы. С братом 2005 года рождения Сашей играть вместе не удавалось — слишком заметна разница в возрасте. Но, судя по всему, это вопрос нескольких ближайших лет.
Тренеры включают Сашу в основу команд 2003 и 2004 годов рождения. А по своему возрасту он несомненный, признанный лидер.

Сергея мы заприметили во время традиционного обхода школ с целью поиска ребят, — рассказывает тренер обоих братьев Мария Мирзоалиева. — Следом увязался и Саша. Он был во втором или третьем классе, но потренировался недолго — случился перелом, и парень на год забыл о гандболе. Еще до прихода к нам занимался футболом и волейболом. Вообще Саша — игровик, парень, думающий на площадке. Поэтому рады, что он к нам вернулся.

Саше тяжело даются интервью — не привык. Но на площадке от робости не остается и следа. Он зажигает друзей по команде, проявляет настоящую профессиональную злость, когда не все удается, — и умеет выигрывать. В двух турах его команда занимала первое место, ни разу за 10 матчей не проиграв.

Через год перед парнем встанет выбор — идти в десятый класс или получать профессию. С этим Саша еще не определился. Но он точно знает: гандбол останется в его жизни. И, может, уже через пару лет братья Журовы сыграют в форме одного клуба? Правда, кому-то из них придется поменять номер: Александр выбрал девятый — тот же, под которым выступает его брат...
Брест, 9-11 ноября

Группа "Д" (команды 2005-06 г.р.), второй круг
Итоговая таблица: Гомель ЦОР — 10 очков (5 матчей), Глуск — 7 (5), Брест — 7 (5), Орша — 4 (5), Копыль — 2 (5), Машека — 0 (5).