ZUBR CUP
НОВОСТИ
Pressball. Близнецы Буцкевичи: семейный подряд

Гродненскую поросль в детском гандбольном турнире “Zubr Cup” пестуют братья-близнецы — Валерий и Юрий БУЦКЕВИЧИ. Причем, помимо работы тренерами, они еще и арбитры. Сами играли в гандбол в юношестве, но до профессионалов не доросли.

Зато в паре стали на судейскую стезю — с конца 11-го класса. Прогресс идет быстро: они уже обслуживают не только внутренний чемпионат, но и международные соревнования. В родном же городе Буцкевичи занимаются с детьми и юношами: сейчас у Валерия группы 2005-07 годов рождения, Юрий тренирует 2002-04 годы. О Валерии сайт турнира не так давно уже писал, самое время поговорить с его братом.

— Кем вы считаете себя в первую очередь — тренерами или судьями?

— Тренерство в спортшколе — наша работа, за которую получаем зарплату. Судейство приносит дополнительный доход, но его больше рассматриваем как хобби. Например, так получилось, что в детстве и юности вообще не были за границей — даже на море не выезжали. Помогали родителям, бабушке в деревне — и занимались гандболом. А сейчас появилась возможность путешествовать — и посмотреть, как другие люди живут. Пообщаться с ними, завести новые знакомства и просто увидеть мир очень интересно! Но, естественно, для этого нужно постоянно держать марку и стараться улучшать качество арбитража.

— Если не секрет, сколько в нашем чемпионате рефери получают за обслуживание матча?

— В районе 60-70 рублей — в среднем за месяц можно отработать на трех-четырех играх. Но в той же России, Скандинавии и на Балканах суммы намного выше. А в гандбольной школе ведем с братом по три группы с максимальным количеством часов — по тридцать два. В среднем выходит 450-500 рублей.

— Жить можно?

— Можно. Но вот, допустим, брат живет в пятнадцати километрах от работы. Мотается туда-сюда — сколько на один бензин уходит? Впрочем, когда любишь свое дело, об этом задумываешься в последнюю очередь.

— У вас семейный подряд близнецов — аналоги на ум приходят?

— Ну, пары братьев-то есть: в Беларуси Азаренко, в Молдове Ковальчуки. В балканских странах тоже. И женские пары знаем — например, сестер Бонавентура из Франции.

— Так, может, вам и невест долго искать не надо?

— Ха! Брат уже женат, воспитывает дочку, которой скоро будет полтора года. И у меня девушка есть — тоже гродненская.

— 17 февраля вы справили 26-летие.

— Это нам в паспорта так записали. На самом деле родились 18 февраля. Ну мы же близнецы — вот два дня и празднуем! А отмечаем вместе, у родителей.

— Пользовались сходством в корыстных целях?

— Даже если бы и хотели, не получалось. С детства носили одежду разных цветов, а стишки в школе сдавали в один день — по очереди. И в университете на экзаменах преподаватели всегда говорили: Буцкевичи заходят в одной пятерке — чтобы никого не надурили… Только один случай был. Сдавали теорию на водительские права, брат кому-то подсказал, и его выгнали — пришлось идти еще раз через неделю. А я сдал сразу, так он эту недельку по моим правам и практиковался.

— В Гродно футбольный “Неман” популярнее гандбольного “Кронона”. Вам сложнее зазывать ребят в секцию?

— Тяжело. Да и в тренерстве основная нагрузка ложится на нас двоих. А ведь для хорошего отбора нужно обойти много школ, потратить уйму времени, которого далеко не всегда хватает. И нет у нас такой рекламы, как у БГК и СКА. В Гродно даже площадки толковой не найти. Есть одна старенькая — ни трибун, ничего. Нет места, куда ребята могли бы приехать, посмотреть и поболеть за свою команду. Нет и хорошего тренировочного зала. Доходит до того, что на все группы возрастов мальчиков и девочек — с 2001 по 2007 год — время отведено лишь с двух до шести. В остальном приходится тренироваться в обычных школах, а там залы совсем маленькие. В общем, ни времени, ни условий особо нет.

— В таком случае насколько “Zubr Сup” важен для гродненского гандбола?

— Его пользу сложно переоценить. Только чемпионата страны и областных соревнований для ребят очень мало, а “Zubr Сup” дает еще как минимум двенадцать матчей за год, и это очень хорошо. И в финансовом плане для школы совсем не накладно: тратим деньги лишь на проезд — остальное компенсирует БГК. Рады участвовать в таком проекте. Ребята не только сами играют, но и бывают на матчах Лиги чемпионов, СЕХА-лиги — и на всяческих интересных мероприятиях, которые проводят организаторы. Детям “Zubr Сup” безумно нравится. С нетерпением его ждут и постоянно спрашивают: когда уже поедем на следующий тур?!