Правила гандбола №9. Начальный бросок.

Если театр начинается с вешалки, то любой гандбольный матч – с начального броска. О нём сегодня и расскажем. Коротко, понятно и только по делу. Итак, шесть важных пунктов правил:

1. Начальный бросок выполняют в начале игры, а также после каждого забитого гола;

2. Какая команда сделает бросок в начале матча, решает жеребьевка. Победивший в жеребьевке (подбрасывании монеты) выбирает между правом начального броска и воротами;

3. Во втором тайме команды меняются воротами. Право на начальный бросок во втором тайме получает команда, не выполнявшая его в начале игры;

4. После заброшенного мяча, начальный бросок совершает команда, пропустившая гол;

5. Начальный бросок можно сделать в любом направлении из центра площадки в течение трёх секунд после свистка судьи. В этот момент нога бросающего должна касаться центральной линии. А все партнёры по команде находиться на своей половине;

6. При выполнении начального броска после взятия ворот игроки атакующей команды могут оставаться в любой части площадки. Но не ближе трёх метров к бросающему.

И напоследок задачка. Если матч закончился со счётом 27:29, сколько начальных бросков было сделано во время игры? Правильный ответ прямо под последним фото.

Ответ: 58 раз (56 раз после каждого заброшенного мяча + 2 раза в начале каждого из таймов)