ZUBR CUP
НОВОСТИ
Позвали в сказку

История обросла бородой, но здесь для ясности ее не грех повторить. Год назад на заседании исполкома БФГ единственный раз побывал Александр Мешков. Босс брестского гандбольного клуба уехал тогда в перерыве, взвинченный регламентными нововведениями федерации, которые осложняли турнирную жизнь его клубу. Многие полагали, он унес с собой из зала только запальчивые эмоции. А оказалось — еще и красивую идею.

Уж больно часто бравшие слово тренеры взывали тогда к прятавшему глаза президиуму: давайте сделаем, наконец, регулярную детскую лигу — наподобие тех, что уже есть в других игровых видах. Мешков эти мизансцены и сетования запомнил. И пару месяцев спустя, оценив положение воза как “и ныне там”, задал своим клубным менеджерам сакраментальный вопрос: если не мы, то кто же? Сам, кстати, на него и ожидаемо ответил.

Так, уже прошлой зимой детская лига “Zubr Сир”, взятая на попечение БГК, стартовала в формате пилотного сезона. Шестнадцать команд из многих регионов страны провели полноценный многотуровый турнир с разъездами. Мальчишек, которые привыкли к дефициту соревнований и спартанским условиям их проведения, вдруг позвали в сказку. От команд требовалось только добраться к месту назначения. Обеспечить и оплатить все остальное — питание, проживание, работу судей и технического персонала, культурную программу во время туров — брался брестский клуб. Причем все делалось с фирменной мешковской обстоятельностью и гарантией качества. Надо ли уточнять, какую оценку дали проекту на финише тренеры, родители, спортивные чиновники, для которых щедрая инициатива брестчан была вообще сродни манне небесной?

А к нынешней осени лига “Zubr Cup” обрела юридически самостоятельный статус, штат и бюджет. И главное — стремительно разрослась. Теперь это уже 44 команды трех возрастных категорий. Отдельными запусками соревнуются мальчишки 10-11, 12-13 и 14-15 лет.

Октябрьские уик-энды расписаны под туры для “средней группы”. Они доверены Могилеву, Слуцку, Слониму и Бресту. Первостепенная забота директора лиги Николая Бойко и его команды, только успевающих менять адреса командировок, — высокие организационные стандарты везде. Даже там, где они в новинку.

Высоту планки объяснимо задают в Бресте. Ведь здесь к проведению тура масштабно подключается менеджмент собственно БГК с многостаночницей Лидией Семеновой во главе.

И вот для “зубрят” из гандбольных школ города над Бугом, Гродно, Мапориты, Щучина и Ляховичей волшебными воротами открываются двери главного зала дворца “Виктория”. А весь соревновательный ритуал едва ли не с точностью копирует матчи взрослых мастеров. Работают электронный куб и рекламные панели, веселит народ клубный маскот, импровизирует за пультом диск-жокей и декламируют имена игроков судьи-информаторы, танцует в паузах младший состав группы поддержки. А в непременную придачу — экскурсия в крепость-герой, мастер-класс от брестских звезд, коллективный поход на матч БГК — СКА.

Основополагающий посыл мешковской идеи — доброта и щедрость. Здесь не постесняются сделать замечание наставнику, у которого в азарте борьбы перекипят эмоции. Собственно, и тренеры погружаются здесь в непривычную, немного чудную для них реальность. Кажется, они все еще чуть растеряны, потому что играют не за пресловутый плановый результат, про который спросит начальство. Его сюда и не зовут за ненадобностью. Разве в вашем детстве были сказки про начальников?

ПРЕССБОЛ