ZUBR CUP
НОВОСТИ
Олег Лемегов: «В Рогачёве очень много перспективных детей»

В ближайшее время мы будем чаще общаться с тренерами команд Детской гандбольной лиги. О подопечных, турах, успехах, планах и так далее. Наш первый собеседник – опытный наставник из Рогачёва Олег Лемегов.

Насколько успешным был сезон ZubrCup для ваших команд?

– Считаю, что средний возраст хорошо выступил. А вот со старшими опустились во второй дивизион. Хотя по игре сражались мяч в мяч со всеми. Могилеву немножко проиграли – из-за этого и ушли вниз. Но во втором дивизионе тоже достойный уровень, играть надо со всеми. Главный же принцип, чтобы дети практику получали. Тогда больше талантов у нас будет. Плохо, что не заявили 2009-2010 год. Ребята там сильные собрались. Но не хватает тренеров. Выставить сразу три возраста для нас пока проблема. В следующем году старших не будем трогать – они поступают. А вот остальные уже готовятся. Всегда стараемся, чтобы дети не выпадали.

Кого можете выделить персонально?

– По старшим у нас два человека, которые быстрее всех прогрессируют, – Егор Щаденко и Вениамин Королёв. В среднем возрасте лидером остался Саша Лемегов. По младшим вратарь Егор Васильков, а также Влад Сафонов. В то же время, мы всегда были сильны именно командной игрой.

Гандбол в Рогачёве не теряет позиций?

– В Рогачёве гандбол всегда был в почете. Наравне с греблей. У нас в ручном мяче даже чемпион мира есть – Николай Шаюк. Да и сейчас в городе очень много перспективных детей. Наш парень Александр Рублевский попадает в юношескую сборную. Вот, недавно ездил в Польшу на турнир. Есть ребята, которые продолжают карьеру в Могилёве и Гомеле. Все они начинали в ZubrCup.

Какие планы на лето?

– В июне у нас свой лагерь, в спортивной школе. А в начале июля уезжаем в палаточный лагерь «Зубрёнок». Повезем 2008-ой год, чтобы подготовить их к сезону. Я три раза был там вместе с подопечными. На гандбольной площадке планируем проводить по две тренировки в день. Стараемся, чтобы дети больше занимались, потому что оставаться без спорта на три месяца каникул ни в коем случае нельзя.