ZUBR CUP
НОВОСТИ
Оксана Лещева: "Нет соревнований - нет интереса к занятиям"

Короткое интервью с тренером младшего состава Ошмян Оксаной Лещёвой.

Каким получился для вас и команды дебютный сезон в ZubrCup?

– Оценка для своих детей, учитывая что они впервые участвуют в таком колоссальном по масштабу турнире, крепкая четверка. По пятибальной шкале. За год ведь показать что-то нереально. Важно, что мы смогли увидеть все свои недоработки. Еще с коллегами наладила контакты. Вот, ляховичским тренерам звонила, перед первым нашим выездом. Они все мне подсказали, успокоили. Обменялись телефонами, теперь общаемся. Большое спасибо им.

Легко ли собрать команду в Ошмянах?

– Городок у нас маленький. Выбор детей довольно скромный. Мы же на одной школе базируемся. Но все равно стараеммся работать с теми, кто есть. Детки очень стараются, и показывают все, на что способны. Хотелось бы больше уделить внимания физической и тактической подготовке. Однако не хватало времени, ведь выбивались из тренировочного процесса. В пандемию и я болела, и ребята.

А ведь были еще проблемы с залом.

– Да, и это тоже. У нас было полтора месяца, чтобы найти место, пока зал ремонтировали. Теснились со старшими, в очень жестких рамках. Уроки физкультуры тоже в разных местах проходили. Но после этого быстро вошли в русло.

Без игровой практики было бы сложнее?

– Это даже не обсуждается. У нас нет другой возможности куда-то выехать. Только область раз в год. Для нас всех ZubrCup – это находка. Если не вывозить детей, команду не удержать. В этом беда. Нет соревнований – нет интереса к занятиям. Здесь я Америку не открою. Дети у меня из не самых благополучных семей. Побывать в разных городах для них очень полезно. Парни под такими впечатлениями после туров. В школе одноклассникам рассказывают. Родители звонят, благодарят. Подумайте сами: что они будут беспризорниками по улицам бегать, а что жить гандболом. Постараемся их в спорте удержать.

А как лето проходит?

– В июне работал школьный лагерь. Кто не разъехался по бабушкам и дедушкам были вместе со мной. Потом отдых. А всем составом соберемся в августе. Ведь надо форму набирать. А лично мой отдых – это деревня. Если получился, еще съездим с семьей на море.