ZUBR CUP
НОВОСТИ
Николай Караба: "В клубе все на высочайшем уровне"

Поговорили с еще одним выходцем из ZubrCup, пополнившим ряды «мешковцев» — Николаем Карабой.

Сам ты из Слуцка. А как оказался в Бресте?

— Заметил меня Леонид Ильич Вашкевич. И предложил поступить в бресткое УОР. Туда я пошел в восьмой класс. Потом еще год учился в минском училище. А с недавних пор я студент БрГУ имени Пушкина, факультета физического воспитания. Для начала выучусь на тренера. После чего вполне вероятно буду получать еще одно образование, уже не связанное со спортом.

А с чего началась твоя гандбольная карьера?

— Пришел в секцию в лет 10-11. Позанимался два месяца — не понравилось. Решил уйти. Через год меня снова позвали. На этот раз опытный тренер Людмила Эдуардовна Попова. Ее подход понравился. Начиная от отношения и заканчивая методикой преподавания. Вот так втянулся и остался.

Какой была твоя первая реакция на предложение из «Мешков Брест»?

— Честно, не ожидал вообще. Я удивился. Даже можно сказать растерялся. Мне всего 17 лет, а зовут в профессиональный клуб.

Тренировки оказались такими, какими ты их себе представлял?

— У каждого же тренера свой подход к занятиям. В Бресте сразу ощутил, насколько они могут быть разнообразными. И песок, и бассейн, и подвижные игры. Интересно и атмосферно. Плюс тимбилдинги. Все на высочайшем уровне.

Каково быть самым молодым в составе?

— На самом деле совсем не чувствую себя в команде самым молодым. Возможно потому что с любым одноклубником можно поговорить, как с другом. В правах никто не ущемляет. Наоборот, часто подсказывают.

И дают играть, так ведь?

— Точно. В Островце выпускали. Против «Динамо-Астрахани» тоже. Да и с Таганрогом игровое время получил. Пока с этим проблем нет.

Какие воспоминания у тебя остались о ZubrCup?

— Ой, очень хорошие. Это тот проект, который дает играть намного больше. Практика ведь очень важна. Она лишней никогда не бывает. И вот, каждые два месяца как минимум мы встречались. Потом уже все перезнакомились. Я ведь успел поиграть и за Слуцк, и за Брест.

Кто является твоим главным болельщиком?

— Это вся моя семья. Она всегда меня поддерживает во всех решениях и начинаниях. Даже когда что-то не получается.