ZUBR CUP
НОВОСТИ
Никита Соловьев: "Профессиональный спорт - это тяжелейший труд"

Этим летом состав чемпиона Беларуси пополнили сразу три выходца из Детской гандбольной лиги ZubrCup. Один из них левый полусредний Никита Соловьёв. Мы поговорили с юношей о новом вызове, тренировках, увлечениях и кумирах. 

Никита, расскажи, как ты пришел в гандбол. 

– На самом деле в младших классах перепробовал кучу видов спорта: футбол, волейбол, плавание, хоккей на траве, теннис настольный. Что-то не нравилось, где-то было физически тяжело. А потом мама отвела на гандбол. Там и задержался. Возможно благодаря хорошим данным. Тренер, Олег Степанович Свитич, меня сразу заметил и дал понять, что я здесь останусь надолго. 

Занимался ли спортом кто-то из твоей семьи? 

– Да, папа занимался, как раз гандболом. Он воспитанник Леонида Ильича Вашкевича. Правда, пришлось завязать уже в юношеском возрасте. Дальше играть помешала травма колена. 

Кого считаешь своим кумиром? 

– Я бы сказал, что их много. Тот же Миккель Хансен. Очень нравятся его дальние броски. Еще отмечу разыгрывающего «Пари Сен-Жермен» Люка Стеинса. На скорости голлендец обыгрывает просто блестяще. Вообще люблю подсматривать разные фишки у звезд мирового уровня. А потом пытаюсь их повторить. 

С Хансеном есть и внешнее сходство. Копируешь его имидж? 

– Признаюсь, есть такое. 

В ZubrCup ты с самого основания. Что тебе дал турнир? 

– Я застал время, когда было всего лишь 2-3 старта в году. В остальном только тренировки. С появлением Детской гандбольной лиги игровой практики стало намного больше. Туры чуть ли не каждый месяц. Да и мы стали на глазах прибавлять. Особенно мне нравилось конкурировать с гродненцами и минчанами. Очень боевые матчи получались.

Связь с бывшими партнерами по команде поддерживаешь?

– Конечно. С командой по 2003-ему году общаемся. На улице часто встречаю парней. Спортивную карьеру решили строить не все. Многие поступили на другие специальности. Но даже там, насколько знаю, поигрывают иногда на любительском уровне. В том же брестском «политехе» есть тренировки по гандболу. 

А какой ВУЗ выбрал ты? 

– БрГУ имени Пушкина, факультет физического воспитания. Уже один курс там отучился. Привык, что все преподаватели идут навстречу. Наверное потому что часто имеют дело со спортсменами. Иногда прихожу и беру задание, а потом сдаю его в индивидуальном порядке. Чтобы не было хвостов. 

Есть ли увлечения помимо гандбола? 

– Да, недавно у меня появилась собака. Лабрадор. Это была мечта детства. И сестра решила ее осуществить, сделав подарок на 18-летие. Псу всего десять месяцев. Гуляю с ним по 2-3 раза в день, учу командам. Ездим иногда к кинологу. Еще люблю смотреть фильмы, самых разных жанров. Все это помогает отвлечься от тренировок. 

Кстати, о них. Как тебе «предсезонка» в Мешков Брест?

– Мне нравятся тренировки. Они сильно отличаются от тех, что у меня были раньше. В первую очередь по длительности. Интенсивность тоже выше. Приходится пахать. Да и в целом, у меня меняется представление о гандболе. Профессиональный спорт – это тяжелейший труд. Надо работать над собой каждый день. Над психологией в том числе. 

Предложение от «мешковцев» было неожиданным? 

– Не сказал бы. Были ведь предложения и от других клубов. Не только из Бреста. Но решил остаться в родном городе. И в то же время понимаю, что здесь пробиться в состав будет сложнее. После знакомства с видом спорта в секции идет лига ZubrCup. Затем «ЦОР-БГК». И только потом профессиональный клуб. Это как четыре ступени, по которым мне всегда хотелось пройти. 

Как тебя, Макара Слепцова и Колю Карабо приняли старожилы? 

– С самого начала заметил, что к молодежи хорошо относятся. Я даже не ожидал, что все будет именно так. И подсказывают, и советы полезные дают. Есть ощущение, что попал в команду с хорошим микроклиматом. И с тренером всегда есть контакт. Это радует.

На позиции левого полусреднего сразу четыре игрока. Это немало.    

– Да. Кроме меня Алексей Шинкель, Дарко Стеванович и Вова Рубенков. Понимаю, что конкуренция за место в составе будет высокой. Но я к ней готов. 

Цели на ближайший сезон для себя уже прикинул? 

– Хотелось бы выиграть все внутренние титулы. И, наверное, повзрослеть, перейдя с юношеского уровня на взрослый. Почаще выходить на площадку, само собой. Если на первых порах будут выпускать на пять минут в каждом матче, буду доволен.