ZUBR CUP
НОВОСТИ
Не сидеть дома. Итоги тура в комментариях тренеров

Напряженные игры в группе Г закончились. Игроки и тренера делают свои выводы из этих матчей, разбирают ошибки с тем, чтобы весной с новыми силами сыграть в третьем туре. Пока же мы попросили тренеров поделиться своими впечатлениями о турнире Детской гандбольной лиги «Zubr Cup».

Вадим ЖУК, тренер команды Барановичей:

Прекрасно, что в стране, наконец, появилась такая лига. Большое спасибо Бресту, БГК, что создали для детей такой уровень соревнований. И залы, и подготовка, и организация – все сделано так, что дети чувствуют себя настоящими спортсменами, профессиональной командой. Нас расселяют в гостиницы, а не казармы или общежития. Это уже создает определенное настроение. Мне как тренеру важно, что дети получают дополнительную игровую практику – в рамках Детской гандбольной лиги мы сыграем около 16 игр в год. В сумме с другими соревнованиями это больше 20 игр. И моя задача подготовить их к этим соревнованиям. Ведь проигрывают не дети, проигрывает тренер.

Олег ЛЕМЕГОВ, тренер команды Рогачева:

Мы уже второй сезон участвуем в соревнованиях Детской гандбольной лиги, и в прошлом году мои старшие ребята очень неплохо выступили, заняв седьмое место из 16 команд. Сейчас нам не все удается. Может быть потому, что мы объединили ребят из двух команд в одну. Но я считаю, что Детская гандбольная лига – уникальный проект. Раньше мне самому приходилось организовывать турниры в Рогачеве для того, чтобы у детей была возможность играть. Теперь же я проведу турнир только для младшего возраста, который мы не успели заявить на «Zubr Cup». Благодаря турниру дети получают игровое время, а тренера взрослых команд присматриваются к ним. Мы очень тесно сотрудничаем с Могилевом и гомельским ЦОРом, они и забирают наших ребят к себе. Очень рад, что во втором туре игры разделили на этапы. В таких городах, как Рогачев, один тренер может вести сразу несколько команд. Ну и, конечно, очень приятно, что детская лига взяла на себя расходы по проживанию и питанию. Без этого вывозить детей на соревнования было бы непросто – в маленьких городах всегда есть проблема с финансированием.

Константин ТХОРЕВСКИЙ, тренер команды Гомеля:

Очень хороший турнир. Большое спасибо Бресту, что помогает нашим детям. Они получают так много игр, им интересно, возрастает конкуренция, дети растут в игровом плане. В прошлом году эти дети уже участвовали в играх Детской гандбольной лиги. Тогда были заявлены команды 2002-2003 годов рождения, мы выставили 2003-2004 годы в итоге заняли 13 место. Благодаря тем играм дети очень выросли. Когда у них появляется игровая практика, они лучше посещают тренировки, готовятся к играм, приводят друзей. И постоянно спрашивают, когда следующий тур.

Юрий МАРУТИК, тренер команды Слонима, директор спортивной школы:

Мы очень рады, что нам уже во второй раз доверили провести этап турнира «Zubr Cup». Вокруг лиги небывалый ажиотаж: столько команд. Такого в Беларуси еще не было. И нам приятно, что Слоним получил возможность проявить себя не только как команда, но и как организатор турнира. Мы очень рады, что здесь все проводится на таком высоком уровне. Дети знакомятся друг с другом и, конечно же, взрослеют на таких соревнованиях.

Евгений ПАВЛОВ, тренер команды «Шахтер» Солигорска:

Мы команда-дебютанты в двух возрастных группах – средней и младших. В прошлом месяце игры проходили в Солигорске, и для нас они прошли не так, как хотелось. Детская гандбольная лига для детского спорта – просто уникальное явление. Не могу понять, почему этого суперпроекта не было придумано раньше. В нашем городе нет гандбольного клуба, который бы служил примером для юных спортсменов, и лига – лучше всякой агитации. Мы рады, что не сидим дома, выезжаем на сборы, играем и… побеждаем.