ZUBR CUP
НОВОСТИ
Набраться опыта. Комментарии тренеров и игроков к турниру

Кто-то приезжает на турнир для победы, кто-то – за опытом. Поражение порой может быть важнее победы, потому что за ним – новые впечатления, оценка в первую очередь собственных сил. Мы попросили игроков и тренеров поделиться своим мнением о прошедших играх второго тура в Могилеве.

Борис РЕПКИН, тренер команды РЦОР г. Минск:

Этот турнир показывает, что готовиться надо к любому сопернику. В первый день мы играли с Ошмянами и были уверены, что за нами – безоговорочная победа. Но на месте оказалось, что соперник по сравнению с прошлым туром прибавил, а мы не могли оторваться в первые минуты матча. Такая лига как раз и нужна для того, чтобы понять – нельзя недооценивать соперника. Для детей лучших соревнований и не надо. И если Детская гандбольная лига будет развиваться, то будет прогресс. И тогда не только Балканы будут поставлять игроков на международную гандбольную арену, но и наши спортсмены будут востребованы в клубах Топ-уровня, не один два, а десятками.

Евгений СКРЫННИК, игрок команды РЦОР г. Минск:

Очень интересно играть в этой лиге. Мне кажется, это – отличная возможность для продвижения игроков и гандбола в целом. Мы пробуем свои силы с командами разного уровня. Пока идем без поражений, но понимаем: чтобы противостоять сопернику, нельзя расслабляться.

Роман КОВАЛЕНОК, тренер команды Ошмян:

В этом году наш город представлен в Детской гандбольной лиге во всех возрастах. Впечатления от второго тура и турнира в целом – самые лучшие. Дети счастливы, что могут выезжать. Нам очень не хватает игровой практики, не всегда есть деньги для поездок, а здесь организаторы оплачивают проживание и питание. А для нас важно, что дети могут пробовать свои силы с командами разных уровней. По предыдущему году могу сказать, что турнир дал свои плоды. Ошмяны стали лучше выступать на областных соревнованиях, в этом году три человека были приглашены в сборную области, раньше там играл только один. И я уверен, что это случилось благодаря турниру «Zubr Cup». Так что для нас главное – набраться опыта, а потом показывать результат на первенстве области. В первый день мы проиграли Минску, но проиграли не с разгромным счетом. Все знают, что РЦОР – чемпионы, а мы сражались с ними на равных.

Артем ПАВЛОВСКИЙ, Максим КУНЯВСКИЙ, Алексей БОРТКЕВИЧ, игроки команды Ошмяны, согласились говорить только вместе:

Наша мечта – обыграть РЦОР или хотя бы сыграть вничью. Но пока не удается, зато остается мечта. Так что, все довольны, никто не в накладе. Нам нравится участвовать в этом турнире, мы бы хотели приезжать на игры снова и снова. Тренера настраивают нас на победу, потому что все команды равны, никого не надо бояться. Однажды мы обязательно выиграем.

Михаил АНДРЕЕВ, тренер команды ДЮШОР № 2 г. Новополоцка:

Участие в Детской гандбольной лиге – большой праздник для детей, а для команды и тренеров – новый опыт. Мы не всегда можем выехать на турниры подобного уровня – нет спонсора, который помог бы, нет клуба, который нас поддерживал. А тут Детская гандбольная лига просто делает нам подарок в виде практически бесплатного участия. Мы видим, что в нашей группе мы не фавориты, но в первую очередь мы приехали получить опыт и мы его получаем.

Елизар ПЕТКЕВИЧ, вратарь команды г Новоплоцка:

Я считаю, что мы всегда можем сыграть лучше, и команда в целом и я лично. Впереди еще есть игры, будем стараться проявить себя. Все ошибки обязательно разбираются тренером. Игра всегда интересней тренировки – только на матче ты пробуешь свои силы с командами, с которыми не играл раньше. Так и приходит опыт.

Инна ГУНАЕВА, тренер команды СДЮШОР № 5 г. Могилева:

В этот раз мы выставили сборную команду Могилева и Глуска. Поэтому мне было немного боязно – дети не очень сыгранные. Но пока все складывается так, как ожидалось. Мы обыграли Новополоцк, не уступили Ошмянам. У меня поиграли все дети, поэтому я очень довольна. Впереди Минск – наш главный соперник. В первом туре мы проиграли им восемь мячей, но сейчас они приехали не полным составом, и я надеюсь уменьшить разрыв. Детская гандбольная лига позволяет играть с командами разного уровня и встречаться с ними не один раз. Это позволяет нам оценивать, как и наши дети прибавляют от игры к игре.

Владислав ВЛАСОВ, вратарь команды СДЮШОР № 5 г. Могилева:

Каждая такая игра для меня лично доказательство того, что можно сыграть лучше. Поэтому чем больше игр, тем больше материала для анализа. Игровую практику невозможно заменить   тренировками, поэтому подобные соревнования – всегда плюс для игроков.