ZUBR CUP
НОВОСТИ
Мастер-класс от БГК для участников Лиги

Увидеть живыми легенды гандбола с трибун – полдела. А когда эти самые легенды выходят с тобой на одну площадку и делятся секретами мастерства, о таком мечтает любой начинающий гандболист. У наших ребят очень небольшой «стаж» тренировок. Кто-то пришел три года назад, кто-то год или того меньше. Но для того, чтобы запал не угас, нужны толчки. Это игры, встречи с игроками, поездки. Все это ребята получают, играя в турнирах детской гандбольной лиги.

Вот и сейчас в рамках игр группы В, которая проходит в Бресте, ведущим игрокам пяти команд-участниц провели мастер-класс два действующих игрока БГК – Любо Вукич и Райко Проданович и представители тренерского штаба, в прошлом также наши игроки, Андрей Мочалов и Павел Башкин. Любо Вукич – вице-капитан БГК имени А.П. Мешкова, один из самых узнаваемых игроков клуба. Райко Проданович – балканский легионер, выступающий за БГК вот уже второй сезон. Андрей Мочалов – рекордсмен по количеству заброшенных мячей. На его счету 1293 гола в форме БГК. Побить рекорд не удалось пока никому. Сегодня Андрей – один из тренеров основного состава. Павел Башкин – спортивный директор клуба.

Андрей МОЧАЛОВ, тренер БГК:

- Мастер-классы и проводятся специально для детей, чтобы они попробовали, почувствовали, как проходит тренировка первой команды, побыли рядом с ведущими игроками. Это еще больше заводит детей на то, что надо больше заниматься. Думаю, им приятно пробовать себя бок о бок с мастерами. С детьми тяжелей заниматься. Надо иметь определенный склад характер и желание.

Мастер-класс проходил в виде импровизированной тренировки.  20 ребят, по четыре от каждой команды, хорошенько размялись, растянулись и узнали несколько новеньких приемов. Позже они наверняка поделятся полученным опытом с другими игроками своих команд.

Кирилл НАРЕЙКО, игрок команды Гродно:

­- Мы приехали в Брест выигрывать и пока у нас все получается. О том, что будет проводиться мастер-класс с игроками БГК я узнал, прочитав на сайте Детской гандбольной лиги, но не ожидал, что тренер выберет меня для участия. Думаю, на его решение повлияло то, что я хорошо сыграл и забил пару голов. Это очень здорово, встретить вот так игроков ведущей команды страны, здорово, что они делятся своим опытом. Я тренируюсь около пяти лет, но некоторых приемчиков не знал. Например, совершенно новыми для меня стали упражнения на парную растяжку. Обычно мы такое не практикуем, но теперь, думаю, начнем применять.

Олег СЕМЕНОВ, тренер команды Бреста:

– Просто здорово, что у ребят есть возможность побыть на такой площадке, я считаю, лучшей в стране. Они могут увидеть игроков мирового уровня. Для них это будут воспоминания на всю их спортивную жизнь.

После такой импровизированной тренировки от мэтров, ребята получили памятные призы от БГК.

БОЛЬШЕ ФОТО.