ZUBR CUP
НОВОСТИ
Лилия Кононович: "Младшие не показали свой максимум"

Короткое интервью с тренером из Орши Лилией Кононович.

Каким для вас получился сезон в ZubrCup?

– От нашей спортшколы участвовали все три возраста. Старший выступил провально. Даже не поборолся за выход в первый дивизион. Средний возраст тоже скорее разочаровал. В общем, есть над чем работать.

А младшие?

– Да и младшие, я считаю, не показали свой максимум. Возможно, у них уже начался переходный возраст, именно в голове. Это был какой-то психологический сбой. Не исключено, что боязнь сильных соперников. Потому что во всем остальном мы не уступали. Приезжаем на тур: вроде бы одна семерка смотрится достойно, а вторая никак. Следующая игра с таким же по силе конкурентом, но все наоборот.

Но СКА ведь смогли обыграть.

– Мы со всеми командами боролись. Но, еще раз повторюсь, в психологическом плане не всегда справлялись. Нам же совсем немного не хватило, чтобы выйти в финал. Еще удивительно, как Ошмянам проиграли.

Дома парням легче играть?

– Конечно, у нас огромная поддержка. Это не только родственники, родители, но также друзья, знакомые, одноклассники. Плюс дети с других возрастов и просто любители спорта. В городе все активно поддерживают команду. Это как восьмой игрок на площадке.

В чем подопечные прибавили?

– Ребята ведь учатся не только на своих ошибках, но и смотрят на ровесников из других регионов. Стараются быть внимательнее, разбирают отдельные моменты. Они определенно прибавили как физически, так и технически.

А тренер растёт в таких условиях?

– Конечно, это плюс и для тренера. Я анализираю все игры и стараюсь профессионально развиваться. Если не считать декрет, тренирую уже семь лет. А до этого сама играла в гандбольном клубе «Орша». Выступала и в Минске за университетскую команду. А после учёбы пошла отрабатывать. Так и осталась. Сейчас у нас в школе только два гандбольных тренера – я и Фоменко Василий Владимирович.

Из культурной программы вам что-то запомнилось?

– Запомнился музей МЧС в Могилёве. И отвлеклись от матчей, и получили полезные знания о пожарах, паводках, первой помощи. В следующем году также планируем участвовать всеми возрастами. Чтобы дети получали удовольствие от туров, разъездов и самого гандбола.