ZUBR CUP
НОВОСТИ
Лига, создающая чемпионов. Интервью с тренером Гродно.

Лига, создающая чемпионов.

В прошлом году победителями детской гандбольной лиги стала команда Гродно. Мы попросили тренера ребят Юрия Буцкевича поделиться своими впечатлениями о прошедшем сезоне и рассказать об ожиданиях нового.

– Повлияла ли эта победа на ребят? С уверенностью говорю – да. Это подтверждают наши результаты на республиканских и международных соревнованиях. Так, первые республиканские соревнования в нашей возрастной группе 2002-2003 годы рождения были в конце февраля, после первого тура лиги. Тогда мы стали вторыми. А уже в конце апреля, на международном турнире в Ошмянах на призы олимпийского чемпиона по гандболу Андрея Барабашинского мы стали победителями среди восьми команд. Но главное наше достижение – победа в республиканской спартакиаде школьников, которая проходила в июне. Благодаря 12-ти играм, которые мы сыграли в рамках «Zubr Cup» с февраля по май, мы получили дополнительную игровую практику. Только это и помогло нам добиться таких высоких результатов.

Готовы ли дети к играм – они ведь только вернулись с каникул?

– Они с нетерпением ждут начала детской лиги «Zubr Cup» - за время каникул успели соскучиться по гандболу. Для наших команд это будут первые соревнования в сезоне. И мы очень хотим повторить наш успех и побороться за победу в турнире.

Как вы оцениваете уровень детской гандбольной лиги?

В прошлом году все прошло на высочайшем уровне. Неудивительно, что в этом году в турнире участвуют 44 команды со всей Беларуси. Ведь все, что нужно для участия – это подать заявку и организовать проезд к месту проведения тура. Остальные вопросы, в частности связанные с проживанием и организацией питания, берет на себя лига. Все матчи детской гандбольной лиги проходят на стандартных площадках. Для нас это очень важно – в Гродно у детей нет возможности тренироваться в таких залах. Хотелось бы отметить торжественные церемонии открытия и закрытия лиги, которые похожи на большой праздник для ребят. Ну и самое главное – наши дети могут вживую наблюдать за гандболом международного уровня во время игр Лиги чемпионов или СЕХА-Газпром-Лиги.

Стали ли дети более мотивированны после такого количества игр?

Безусловно, такие соревнования, как «Zubr Cup» становятся стимулом продолжать заниматься гандболом. Дети внимательно следят за играми на официальном сайте лиги, изучают группы в соцсетях – Контакте, Инстаграмме. Zubr Cup» на слуху у всех, кто занимается гандболом. А те в свою очередь делятся информацией, показывают фото с турниров своим друзьями, одноклассниками. Многие ждут тура, чтобы не только поиграть, но и взять автограф, сфотографироваться со своим любимым игроком.

Многие ли игроки минувшего сезона планируют продолжить спортивную карьеру?

С этого сезона наши игроки 2002 года рождения, которые в прошлом году принимали участие в «Zubr Cup», будут привлекаться к играм второго дивизиона чемпионата Республики Беларусь по гандболу в составе команды «Кронон-2». А два наших лучших игрока – полусредний Кирилл Самойло и линейный Владислав Гайдель в наступившем сезоне будут выступать в составе команды СКА-Суворовец. Так что, уже сейчас очевидно, что детский гандбол получил дополнительное дыхание благодаря детской гандбольной лиге.