ZUBR CUP
НОВОСТИ
Крыша мира. Как ZubrCup покорил еще одну высоту.

Гродно —  это город, который не перестает притягивать своей энергетикой толпы туристов. Недаром, буквально за несколько дней до приезда ZubrCup здесь побывал стотысячный безвизовый гость. И это всего-то за три года. На запад Беларуси охотно приезжают не только литовцы и поляки, но и путешественники из дальних стран. На улицах то и дело звучит незнакомая речь. Это подметят сами юные гандболисты. Но пока до популярных старинных улочек мы еще не добрались, останавливаемся на обед в одном из кафе. Напряженные матчи отняли у ребят очень много сил. Поэтому присесть и подкрепиться никто не против.

А пока парни заняты трапезой, заводим беседу с тренером из Могилева Анастасией Крассовской. Раньше она успешно выступала за «Друть» из Белыничей. Сейчас тренирует детей и регулярно колесит с ними на туры Детской гандбольной лиги.

- Добирались мы сюда, в Гродно, аж 13 часов. Так получилось, что в одном поезде с Оршей и Машекой. По сути, пересекли всю Беларусь. Далеко конечно, но зато мы знаем, что обо всем остальном заботиться не надо. Соперники есть, питание, экскурсии. Соревнуйся себе и получай удовольствие от гандбола.

Анастасия Валерьевна с ностальгией вспоминает прошлогодний тур в Малорите. А вместе с ним и забавную историю Глеба, который так болел в «Виктории» за БГК, что на следующий день не мог нормально говорить. Сразу после плотного обеда держим курс в исторический  центр. Не так давно в сердце города открылась самая большая смотровая площадка Беларуси. Располагается она прямо на крыше торгового центра высотой 25 метров. Но благодаря панорамному лифту внушительные виды открываются задолго до прибытия на верхний этаж.

То, что Гродно занимает первое место среди белорусских городов по количеству сохранившихся исторических зданий, ни для кого не секрет. Знают об этом и наши гандбольные таланты. Но то, что большинство из достопримечательностей можно увидеть из одной точки, для многих стало открытием.

Фарный и Бернардинский косёлы, пожарная каланча, телевышка – все как на ладони. Увидеть невероятно живописный Гродно с такого необычного ракурса дорогого стоит. «Крыша мира» впечатлила всех без исключения.

Этим волшебным вечером в хостел ребята вернулись в приподнятом настроении. Усталость после поединков как рукой сняло. А это значит прогулка удалась.