ZUBR CUP
НОВОСТИ
Итоги тура группы В в комментариях тренеров

Для команд трех групп средней возрастной категории тур уже завершен. В ближайшие выходные определятся лидеры четвертой группы, а значит – вероятные кандидаты на выход в финал четырех. Подробно об этом – в наших следующих репортажах, а пока – комментарии тренеров о прошедшем турнире и чемпионате Детской гандбольной лиги «Zubr Cup»

Сергей КРУПСКИЙ, тренер команды Малориты:

Отличный турнир! Радует, что наши игроки могут попробовать свои силы с командами разного уровня – и послабее, и посильнее. Конечно, дети не сильно довольны третьим местом. Тем более, что «Виктория» для нас – почти домашняя арена. Мы постоянно здесь наигрываемся, участвуем в первенстве области. «Zubr Cup» - отличная подготовка к первенству республики.

Юрий БУЦКЕВИЧ, тренер команды Гродно, победителя группы В:

Я тренер всех трех команд, которые заявлены в Детской гандбольной лиги. Для нас это дополнительные игры, потому что план республиканских соревнований предполагает лишь 1-2 первенства за сезон. А здесь дети общаются, у них есть стимул для развития. Потому что где, как не в игре ребенок может себя проявить?

Олег СЕМЕНОВ, тренер команды Бреста:

Для нас этот турнир сложился непросто. Это дети, у них бывает разный настрой на игру. Они всегда хотят победить, но обстоятельства могут быть разными. А про турнир хочу сказать огромное спасибо клубу и его руководству за то, что организовали этот турнир. Я слышал много слов благодарности и от других тренеров. У детей есть уникальная возможность поиграть на такой площадке, как в «Виктории», я считаю, лучшей в стране. Эти мастер-классы станут для них воспоминанием на всю их спортивную жизнь. Детям нравится и антураж вокруг игр – они постоянно ищут себя на сайте детской гандбольнй лиги. А меня как тренера радует, что дети во время игр лучше сыгрываются. Сейчас мы играем практически каждый месяц. А дети такого возраста растут только во время матчей. Одна игра может заменить месяц тренировок.

Герман БАЙЧОРОВ, тренер команды Щучин:

На таком турнире мы очень хорошо наигрываемся. И хотя пока моя команда не может похвастать выдающимися результатами, все очень довольны. Мастер-классы, общение со звездами гандбола – все это остается в памяти. И теперь тренерам надо будет меньше ходить по школам и уговаривать. Ну и для такого города, как Щучин, лига предоставила отличные условия для выезда. Потому что семьям из маленьких городов бывает сложно оплатить и проживание, и питание детям. Здесь же мы платим только за дорогу. А когда нет соревнований, дети просто перестают ходить. Сейчас я вижу, что они с большим желанием посещают тренировки, еще и друзей приводят.

БОЛЬШЕ ФОТО.