ZUBR CUP
НОВОСТИ
Итоги сезона. Лучшие игроки и команды в младшей группе

В младшей возрастной группе обе минских команды снова входят в тройку лидеров. На втором месте расположились брестчане. Напомним, что в группе юношей 2006-2007 годов рождения маленькую сенсацию произвели команды из маленьких городов, Копыля и Лепеля, которые в итоге заняли пятое и шестое места.

1. СКА

2. Брест

3. РЦОР

4. Гродно

5. Лепель

6. Копыль

7. Щучин

8. Малорита

9. Гомель

10. Могилев «Машека»

11. Орша

12. Слоним .

13. Барановичи

14. Слуцк

15. Ошмяны

16. Гомель ЦОР

17. Солигорск

18. Зельва

Лучшие игроки в младшей группе по версии тренерского штаба и корреспондентов by.tribuna.com.

Егор выделяется ярко выраженными лидерскими качествами. На площадке он авторитет: активно подсказывает партнерам, а когда надо, может и накричать. Егор хорошо играет в защите. Он физически сильный – рост 10-летнего парня больше 160 сантиметров, а весит он около 60 килограммов. Соперники реально боятся злить Егора, потому что когда тот заводится, то может жестко вступить в борьбу.

Егор болеет за родной БГК и хочет быть похожим на Вячеслава Шумака. Мечтает вырасти в крутого линейного, помочь сборной Беларуси выиграть чемпионат мира, а потом стать тренером. Любит читать комиксы MARVEL и все спортивные издания Беларуси – «Прессбол», Tribuna.com, «Спортивную панораму», спортивные разделы на Tut.by и в «Советской Белоруссии». Первый заработанный миллион планирует потратить так: «Куплю дом с бассейном, братьям и сестрам квартиры, а маму отправлю в санаторий на Гавайях».

Пока что броски игрока с дальней дистанции нельзя назвать убойными по силе, но их техническое исполнение находится на очень высоком уровне. Гандбольные тренеры говорят, что это очень хороший знак. При этом Цястко может не только бросить, но и обыграть соперника один в один, сделать качественный пас в линию и разогнать контратаку.

Как и многие ребята, любимым гандболистом Цястко называет Николу Карабатича. Он любит читать – а о некоторых его любимых книгах вы, возможно, даже не слышали. Ну-ка: «Чернильное сердце» Корнелии Функе и «Меч Шаннары» Терри Брукса. Слава мечтает о том, чтобы «все люди любили гандбол больше, чем футбол». А первый заработанный миллион планирует направить больным детям и бедным людям.

Этот парень не только лидер по игре, но и авторитет за пределами площадки. Благодаря этому Саше удается здорово наладить командное взаимодействие. Разыгрывающий выделяется хорошим игровым мышлением и способностью принять нестандартное решение.

Святославу уже повезло. Во-первых, он левша. Во-вторых, высокий: 170 сантиметров в 10 с небольшим лет. Если карьера будет складываться хорошо, а «правила левши» не отменят, то Святослав может стать очень востребованным игроком. Тем более, что в своей команде Рудь один из топов – бросок и скорость при нем.

До гандбола Святослав пробовал себя в дзюдо, плавании и футболе. Но в четвертом классе, записавшись на гандбольную секцию, нашел свой вид спорта. У минчанина хватает увлечений не только в спорте – приходится успевать везде. Он не против почитать (любимые книги – «Тимур и его команда», «Сын полка» и «Том Сойер»), посмотреть фильмы (в душу сильнее всего запали «Тренер», «Матч», «Движение вверх»), послушать музыку (в плейлисте уживаются Макс Корж, Кравц и «Сплин»). Находится время на компьютерные игры (FIFA и Call of Duty) и YouTube-блогеров.